Железнодорожный вокзал Казань-1 признан лучшим в области обеспечения транспортной безопасности

20 сентября 2016 г., вторник

В Москве подвели итоги Национальной премии «Транспортная безопасность России - 2016». Конкурс проводился по восьми номинациям. В них были представлены предприятия различных транспортных отраслей,  которые демонстрировали применение передовых методов и решений в области обеспечения транспортной безопасности.

На конкурс было подано более 10 заявок со всей страны. Свои достижения в области транспортной безопасности показали «Международный аэропорт Анадырь» Чукотского Автономного округа,  «Администрация «Северодвинского бассейна внутренних водных путей», железнодорожный вокзал Казань-1, и многих других. В каждой транспортной отрасли были определены лучшие.

Все представленные заявки оценивались по качеству и эффекту от внедрения передовых методов и решений в обеспечении транспортной безопасности за несколько последних лет.

Среди победителей – железнодорожный вокзал Казань-1 Горьковской региональной дирекции железнодорожных вокзалов. По мнению авторитетных экспертов,  объект культурного наследия Республики Татарстан, построенный еще в 1886 году, полностью соответствует нормам транспортной безопасности. Через железнодорожный вокзал Казань проходит огромный пассажиропоток. Он обслуживает пассажиров дальнего следования в 16-ти  направлениях и в 5-ти направлениях пригородного сообщения. Для быстрого и безопасного обслуживания пассажиров еще в 2011 году организован первый в России полный досмотр всех граждан, проходящих на территорию пассажирского комплекса Казань. На территории вокзального комплекса действуют 7 досмотровых зон, установлено более 200 камер. Вокзал оборудован автоматизированной системой контроля управлением доступом.

Для справки. Национальная премия «Транспортная безопасность России-2016» учреждена Ассоциацией «Транспортная безопасность» и отраслевым специализированным журналом «Транспортная безопасность и технологии» при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания и Министерства транспорта РФ. Премия вручается по восьми номинациям. В 2016 году введена новая – «Произведения искусства в области обеспечения транспортной безопасности». Как отмечают организаторы, информация о соблюдении мер безопасности на транспортной инфраструктуре может быть подана разными способами. И здесь важно не только содержание, но и художественное восприятие.