57 объектов планируется обновить на дорогах общего пользования регионального и местного значения в Татарстане в рамках нацпроекта

22 февраля 2023 г., среда

В 2023 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» планируется выполнить работы на автомобильных дорогах общего пользования регионального и местного значения общей протяженностью более 280 км. Также планируется привести в нормативное состояние 26 искусственных дорожных сооружений, в том числе, выполнить ремонт более 120 тыс. км региональных дорог.

Всего обновят на дорогах общего пользования регионального и местного значения 57 объектов. На сегодня государственные контракты заключены на все объекты. Сумма финансирования более 1 млн 900 тыс. рублей из бюджета Республики Татарстан.

Так, например, будут приведены в нормативное состояние участки дорог Казань-Шемордан, Набережные Челны – Сарманово, Апастово – Тетюши, Базарные Матаки – Мамыково и др.

Напомним, в 2023 году на дороги Татарстана по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» выделят 11,2 млрд рублей. Из них 5,8 млрд рублей из бюджета республики, их направят на ремонт автомобильных дорог регионального значения и комплексное развитие транспортной инфраструктуры городских агломераций. Еще 1,4 млрд рублей из федерального бюджета пойдут на развитие инфраструктуры г. Казани. На приведение в нормативное состояние автомобильных дорог и искусственных сооружений направят 3,8 млрд рублей, из них более 3 млрд рублей – из бюджета РФ и более 7 млн рублей из бюджета РТ.