По национальному проекту в Заинском районе начали капитально ремонтировать региональную дорогу Заинск - Бухарай

21 июня 2021 г., понедельник

По национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» в Заинском районе приступили к капитальному ремонту автодороги регионального значения «Заинск-Бухарай». Работы ведутся на участке от км 13,8 до 17,9 км.

Дорога запроектирована по нормативам 4 технической категории с 2 полосами движения и шириной проезжей части 7 м. В ходе капитального ремонта на участке протяженностью 1,58 км запланирована холодная регенерация основания с добавлением цемента, на участке протяженностью 2,52 км – полная замена дорожной одежды с последующим устройством верхнего слоя покрытия из высокопрочного асфальтобетона ЩМА-15. Также будут установлены 596 погонных метров барьерных ограждений, 104 сигнальных столбика, 36 дорожных знаков, укреплены обочины по 1,5 м с каждой стороны и нанесена дорожная разметка.

Дорожные работы на данном участке выполняет одна из ведущих организаций Татарстана - ООО «Татнефтедор».

По словам начальника Заинского филиала ООО «Татнефтедор» Александра Ганске, данная дорога является дублером дороги Набережные Челны – Заинск - Альметьевск, что позволяет перенаправить транзитный грузовой автотранспорт в обход Заинска.

Кроме того, дорога Заинск - Бухарай – это основной источник автотранспортной связи с опорной сетью Заинского муниципального района для таких населенных пунктов как Бухарай, Нововоспасск, Старый Бусеряк, Алкино и санатория «Ромашкино». По ней курсирует нефтепромысловый большегрузный транспорт к нефтедобывающим месторождениям НГДУ ПАО «Татнефть». Отремонтированный участок обеспечит безопасный проезд школьного и пассажирского автотранспорта. 

Александр Ганске рассказал, что на данный момент переустроены 9 водопропускных труб. Сейчас ведется устройство нижнего слоя асфальтобетонного покрытия, кюветов и быстротоков, продолжаются укрепительные работы на водопропускных трубах.

Завершить капитальный ремонт участка планируется к 30 сентября 2021 года.

На фото: ход ремонта дороги Заинск - Бухарай.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International