В рамках дорожного нацпроекта в 2023 году планируется выполнить работы на 133 объектах

21 марта 2023 г., вторник

Сегодня на площадке ИА «Татар-информ» состоялась пресс-конференция, посвященная реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году в Республике Татарстан». С докладом выступил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Артем Чукин.

«На сегодня по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» достигнуты результаты по увеличению доли дорог в агломерациях. С 2017 года в среднем по агломерациям доля дорог соответствующих нормативу увеличена с 80,4% до 83,2%. В текущем году планируется выполнить работы на 133 объектах», - начал свое выступление Артем Чукин. Это ремонт 221,8 км дорог регионального значения (финансирование – 1,958 млрд рублей из бюджета РТ), ремонт 37,1 км дорог Казанской агломерации (финансирование – 3,386 млрд рублей, из которых 2 млрд рублей из бюджета РТ), ремонт 22,8 км дорог Набережночелнинской агломерации (финансирование – 1,36 млрд рублей, из которых 680 млн рублей из бюджета РТ) и ремонт 2,2 км дорог Нижнекамской агломерации (финансирование – 480 млн рублей из бюджета РТ).  

В текущем году продолжатся работы по приведению в нормативное состояние мостовых сооружений. «Запланированы работы по восстановлению 31 моста республики, из них на 18 мостах запланирована реконструкция (из которых 4 моста отстроят заново взамен существующих), а на 20 проведут капитальные ремонты и ремонты. Всего до конца 2023 года планируется ввести в эксплуатацию 31 мост общей протяженностью более 2 тысяч погонных метров», - сообщил замминистра. Например, в Альметьевском районе завершится реконструкция моста через реку Степной Зай протяженностью 96,2 погонных метров, в Черемшанском реконструкция моста через реку Большой Черемшан протяженностью 130,3 погонных метров, а в Рыбно-Слободском ремонт моста через реку Шумбутка протяженностью 96,4 погонных метров.

В том числе, за счет выделенного федерального финансирования в текущем году будут продолжены работы на объектах:

- от ул. Несмелова до автомобильной дороги федерального значения М-7 «Волга» через жилой комплекс Серебряный бор в Кировском районе г. Казани. I этап – участок от ул. Несмелова до жилого комплекса «Серебряный бор» (II этап);

- участок дороги от ул. Техническая до Кировской дамбы в рамках развития Большого казанского кольца на территории муниципального образования г. Казани Республики Татарстан. Улица Меховщиков на участке от ул. Магистральная до ул. Девятаева;

- Вознесенский тракт. Строительство участка от проспекта Победы до автодороги М-7 «Волга». В текущем году планируется ввести в эксплуатацию участок от ул. Гвардейская до проспекта Победы Вознесенского тракта.

Всего на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» выделено – 11 167,7 млн рублей (в том числе, 4 670,4 млн рублей из бюджета РФ и 6 497,3 млн рублей из бюджета РТ).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International