В текущем году в Татарстане будут введены в эксплуатацию 22 мостовых сооружения в рамках нацпроекта

20 октября 2022 г., четверг

В 2022г. в Республике Татарстан ведутся работы по восстановлению 27 мостовых сооружений рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Всего выполняется реконструкция 12 мостов и ремонт 15 мостов, из них 22 моста запланированы к вводу в эксплуатацию до конца текущего года.

На сегодня уже эксплуатируется 9 сооружений общей протяженностью 302,887 погонных метров.

Так, например, выполнен капитальный ремонт моста через реку Кубня на автомобильной дороге «Большие Кайбицы – Камылово» в Кайбицком муниципальном районе. В рамках проекта отремонтированы опоры, смонтированы новые пролетные строения, забетонированы плиты проезжей части, выполнено восстановление дорожной одежды с установкой барьерного и перильного ограждений.

Кроме того, завершен ремонт моста через суходол на автомобильной дороге «Подъезд к с. Столбище» в Лаишевском районе. На мосту выполнена замена двух дефектных железобетонных балок пролетного строения и шкафных стенок с укреплением конусов насыпи, устроено новое покрытие проезжей части, обустроены деформационные швы, установлены барьерное ограждение и локальные очистные сооружения.

Также напомним, ранее в нормативное состояние был приведен мост через реку Казкаш в Сабинском муниципальном районе республики.

До конца года предусмотрено приведение в нормативное состояние ещё 13 мостовых сооружений, что напрямую повлияет на уровень безопасности дорожного движения и качества автомобильных дорог, на которых они расположены.