О состоянии производственного травматизма на предприятиях транспортного комплекса РТ за последние 4,5 месяца рассказали в Миндортрансе

13 мая 2022 г., пятница

Сегодня в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ состоялось совещание о состоянии производственного травматизма на предприятиях транспортного комплекса Татарстана за 4,5 месяца текущего года и мерах по его снижению. Мероприятие состоялось под председательством заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Артема Чукина. В работе совещания приняли участие министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в РТ Алсу Зайнутдинова, начальник отдела страхования профессиональных рисков Государственного учреждения регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ Айрат Гильмеев, председатель Общественной организации «Профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства РТ» Юрий Данилов, руководители и специалисты по охране труда предприятий транспортного комплекса республики, представители Министерств.

Артем Чукин в своем приветственном слове отметил, что Министерство уделяет особое внимание проблемам обеспечения безопасных условий труда, предупреждению несчастных случаев на производстве, а также повышению безопасности дорожного движения, которые по-прежнему остаются достаточно острыми. «Данные вопросы решаются в том числе, в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Дорожными организациями проводятся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог и искусственных сооружений на них. Данные работы позволяют обеспечить повышение безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах и профилактику риска возникновения дорожно-транспортных происшествий. Также уменьшаются негативные последствия на здоровье водителей от воздействия профессиональных рисков и улучшаются условия труда перевозчиков», - подчеркнул замминистра. По словам Артема Чукина, реализация таких мероприятий позволяет улучшать показатель социального риска, закрепленный за Республикой Татарстан в паспорте национального проекта «Безопасные качественные дороги». «К концу 2024 года республика планирует достичь показателя равного семь человек погибших в дорожно-транспортных происшествиях на 100 тысяч населения», - добавил замминистра. Напомним, в 2022 году в рамках регионального проекта «Дорожная сеть» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» планируется выполнить работы на автомобильных дорогах общего пользования регионального и местного значения общей протяженностью 91,3 км, из них 31,5 км дорог регионального значения, 33,8 км дорог Казанской агломерации и 22,9 км дорог Набережночелнинской агломерации.

Стоит отметить, что несмотря на проводимую работу, направленную на снижение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, проведение обучения безопасным методам и приемам работ, за 4,5 месяца 2022 года на предприятиях транспорта и дорожного хозяйства республики зарегистрировано 16 несчастных случаев.

Анализ причин несчастных случаев показывает, что чаще всего они происходят в результате дорожно-транспортных происшествий: из 17 пострадавших в отчетном периоде 11 человек получили травмы различной степени тяжести в результате ДТП.

Для улучшения работы в области охраны труда на предприятиях транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан утверждены Планы мероприятий по улучшению условий и охраны труда на 2022 год. Кроме того, проводятся медицинские осмотры, обучение безопасным методам работ, инструктажи по охране труда, стажировки, проверка знаний требований охраны труда и специальная оценка условий труда.

Разработана и Отраслевая программа улучшения условий и охраны труда в транспортном комплексе Республики Татарстан на 2022-2024 годы, целью которой являются предупреждение и снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. В том числе, Министерством осуществляется реализация Ведомственного плана мероприятий по снижению производственного травматизма в сфере дорожного хозяйства на период до 2024 года.

В завершении мероприятия были вручены награды победителям смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда среди предприятий транспортного комплекса республики по итогам 2021 года. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International