Артем Чукин на радио ГТРК «Татарстан» рассказал о развитии интеллектуальных транспортных систем в РТ

21 апреля 2022 г., четверг

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в целях внедрения интеллектуальных транспортных систем в Казанской и Набережночелнинской агломерациях Республики Татарстан запланировано выполнить развитие системы мониторинга интенсивности дорожного движения, это установка более 17 детекторов транспорта. Также предусмотрена реализация III этапа единой платформы управления транспортной системой Республики Татарстан, в рамках которого будет осуществляться интеграция существующих подсистем в единую платформу и разработка дополнительных модулей. В том числе и развитие автоматизированной системы управления дорожным движением - модернизация более 15 светофорных объектов. Об этом сегодня на радио ГТРК «Татарстан» в программе «Татарстан - национальные проекты» рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Артем Чукин.

Напомним, в рамках реализации дорожного нацпроекта субъектам РФ ежегодно с 2020 года выделяются средства из федерального бюджета на создание и развитие интеллектуальных транспортных систем в агломерациях с населением свыше 300 тысяч человек. В Татарстане в данную категорию входят Казанская и Набережночелнинская агломерации. «По национальному проекту мы реализуем развитие системы фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения. Всего на сегодняшний день в нашей республике функционируют 1271 комплекс фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения, из них за счет федерального финансирования в 2020 и 2021 годах приобретено 102 комплекса. Развитие данной подсистемы позволяет повышать безопасность дорожного движения на дорогах республики», - отметил Артем Чукин.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» с 2020 создана единая платформа управления транспортной системой, которая представляет собой программный продукт предназначенный для создания единого информационного пространства дорожно-транспортного комплекса РТ и обеспечения информационно-технологической поддержки процессов управления дорожным движением, содержанием автодорог, предупреждения и обеспечения управлением ликвидации кризисных ситуаций, а также информационного взаимодействия с предприятиями и организациями дорожно-транспортного комплекса республики. «На сегодня частично разработаны функциональные компоненты (модули) единой платформы управления транспортной системой позволяющие решать данные задачи, на базе государственного бюджетного учреждения «Безопасность дорожного движения» - установлено серверное оборудование для хранения данных, произведена интеграция с действующими информационными системами. Например, в платформу интегрированы геоинформационная система нашего министерства, информационная система обеспечения и обработки билетной системой региона (транспортная карта), система Глонасс+112. Разработку единой платформы запланировано завершить до конца 2024 года», - сообщил замминистра.

Послушать интервью можно перейдя по ссылке: https://trt-tv.ru/radio-tatarstana/nacionalnye-proekty/tatarstan-nacionalnye-proekty-21-04-22/