Одна из дорожных организаций Татарстана внедрила новые марки асфальтобетонных смесей

6 августа 2020 г., четверг

Одна из ведущих организаций дорожной отрасли Татарстана - ООО «Татнефтедор» внедрила новые марки асфальтобетонных смесей SP-12, SP-19, SMA-12. Они разработаны на основе системы объемно-функционального проектирования и соответствуют требованиям современных государственных стандартов.

В отличие от существующих, асфальтобетонные покрытия, уложенные с использованием новых марок, обладают повышенной стойкостью к колееобразованию и более длительному периоду эксплуатации. Данные показатели достигаются путем оптимизации содержания воздушных пустот, зернового состава. Также сказывается увеличение содержания щебня, ограничение содержания природного песка и применения битума с высокими физико-химическими свойствами.

Укладка новых марок асфальта осуществляется на федеральной автодороге Р-239 «Казань-Оренбург-Акбулак-граница с Республикой Казахстан» и автомобильных дорогах республиканского значения.

Впервые для юго-восточной части Татарстана дорожная организация «Татнефтедор» освоила методы подбора и испытания указанных смесей. С этой целью был введен в действие новый лабораторный корпус, оснащенный необходимым современным оборудованием.