В Казанской городской агломерации на пересечении улиц Карла Маркса и Карла Фукса светофорный объект оборудован приборами, позволяющими взаимодействовать с интеллектуальной транспортной системой

3 октября 2024 г., четверг

На улично-дорожной сети города Казани по федеральному проекту «Общественные меры развития дорожного хозяйства в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» светофорный объект на пересечении улиц Карла Маркса и Карла Фукса оснастили дополнительными элементами для возможности функционирования в интеллектуальной транспортной системе.  Модернизированный светофорный объект на перекрёстке данных улиц города Казани впоследствии подключили к единой адаптивной системе управления дорожным движением.
Адаптивная система управления дорожным движением является аналитическим и регулирующим инструментом организации движения автомобильного транспорта и пешеходов, которая осуществляет свою работу посредством применения комплексов оборудования и программных приложений на каждом из уровней — от локального светофора до центра управления.
Это позволяет сократить общее время в пути как для водителей на личном автомобильном транспорте, так и для граждан, использующих общественный пассажирский транспорт.