Отремонтирован участок региональной автомобильной дороги Алексеевское - Билярск по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Алексеевском муниципальном районе Республики Татарстан

2 октября 2024 г., среда

Дорожным предприятие по строительству и ремонту автомобильных дорог ОАО «Алексевскдорстрой» на региональной автомобильной дороге 16-ОП-РЗ-16К-0203 между селом Алексеевское и селом Билярск по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Алексеевском муниципальном районе Республики Татарстан завершен ремонт отрезка протяжённостью 0,308 километра.

От километра 2+200 до километра 2+508 автомобильной дороги регионального значения «Алексеевское – Билярск» работниками Билярского участка организации выполнено фрезерование слоёв изношенного асфальтобетонного полотна с помощью самоходной дорожной фрезы.

Затем площадью 2156 квадратных метров произведена укладка выравнивающего и верхнего слоёв покрытия проезжей части с последующим уплотнением дорожными вибрационными катками вальцевого и пневмоколёсного типа.

Для выравнивающего слоя нового асфальтобетонного покрытия использовалась асфальтобетонная смесь А16Нн. Щебёночно-мастичный асфальтобетон ЩМА-11 применён в верхнем слое покрытия проезжей части.

Все смеси произведены в соответствии с требованиями ГОСТ Р 58406.2-2020 и ГОСТ Р 58406.1-2020.

На всём протяжении отремонтированного участка площадью 924 квадратных метра осуществлена отсыпка обочин благодаря использованию переработанного асфальтобетона («асфальтогранулянт») с его последующим укреплением методом расклинцовки меньшими фракциями инертного материала шириной, соответствующей требованиям для автомобильных дорог IV технической категории.

В соответствии с требованиями ГОСТР 51256-2018 на покрытии проезжей части выполнено нанесение горизонтальной дорожной разметки.