В Республике Татарстан в 2024 году при реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» применены новые технологии

23 сентября 2024 г., понедельник

В текущем году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» планируется отремонтировать более 90 км автомобильных дорог и 17 км дорожно-уличной сети. Кроме того, в рамках национального проекта строится и реконструируется 14 мостов. Ремонты организованы на 12 мостовых сооружениях.

На всех автомобильных дорогах и мостовых сооружениях планируется применить новые и наилучшие материалы и технологии в соответствии федеральным реестром. Это одна из основных задач национального проекта «Безопасные качественные дороги».

На автомобильных дорогах будут внедрены новые стандарты при устройстве слоев покрытия дорожной одежды, включая горячие асфальтобетонные и щебеночно-мастичные асфальтобетонные смеси. Для мостов предусмотрено применение современных защитных и гидроизолирующих материалов, которые обеспечат долговечность и надежность конструкций.

Так, при строительстве моста через реку Мелекеску в с.Мелекес Тукаевского муниципального района Республики Татарстан применяется технология современной антикоррозионной защиты железобетонных конструкций.

За счет реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» достигается повышение транспортно-эксплуатационных показателей автомобильных дорог и мостовых сооружений республики.