В РТ состоялось заседание Рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Республики Татарстан

21 мая 2024 г., вторник

Сегодня, 21 мая, прошло десятое заседание совместной Рабочей группы по сотрудничеству между Республикой Беларусь и Республикой Татарстан.

От Республики Татарстан в мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Олег Коробченко, министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Фарит Ханифов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Рафаэль Фаттахов, заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Иван Колчин, а также представители организаций транспортной отрасли Республики Татарстан.

От Республики Беларусь в заседании Рабочей группы приняли участие Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Петр Пархомчик, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой, Министр промышленности Республики Беларусь Александр Рогожник, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Вадим Шагойко, Председатель Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности Татьяна Лугина, а также представители организаций транспортной отрасли Республики Беларусь.

«Татарстан заинтересован в расширении экономических и инвестиционных связей с белорусскими партнерами, – сказал Олег Коробченко, приветствуя участников заседания. – Большой интерес представляет кооперация в области автомобилестроения, авиастроения, нефтегазохимии, сельского хозяйства, здравоохранения. Хорошие предпосылки существуют для расширения белорусско-татарстанских связей в сфере культуры, спорта и туризма».

В ходе заседания обсуждались вопросы сотрудничества в сфере поставок пассажирского транспорта, авиастроения и легкой промышленности между обеими республиками.

Также участники заседания подчеркнули важность промышленной кооперации и перспектив взаимодействия между промышленными предприятиями Республики Беларусь и Республики Татарстан, и наращивания экспорта сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

В завершение мероприятия состоялась церемония подписания Протокола 10-го заседания Рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Республики Татарстан Российской Федерации.