Более 22 км автодорог обновят в 2023 году в Набережночелнинской агломерации в рамках национального проекта

24 января 2023 г., вторник

В 2023 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Набережночелнинской городской агломерации будут выполнены строительно-монтажные работы на 8 объектах общей протяженностью более 22 км. На сегодня государственные контракты заключены на все объекты в полном объеме.

В г.Набережные Челны будет выполнен ремонт автомобильных дорог на двух объектах общей протяженностью более 4 км. Это капитальный ремонт Проспекта Вахитова, на участке от проспекта Сююмбике до ул. Машиностроительная, протяженностью 2,6 км и ремонт Проспекта Хасана Туфана, на участке от ул. Раскольникова до проспекта Сююмбике - 1,5 км.

В Набережночелнинской городской агломерации на региональных дорогах будет выполнен ремонт на 6 объектах общей протяженностью 18,5 км. Дорожники сделают капитальный ремонт автодороги Елабуга – Лекарево – Большие Армалы, км 0,0 – км 3,2 в Елабужском районе, протяженность составит 2,84 км. Будет выполнен и капитальный ремонт автодороги М-7 «Волга» – Новая Александровка – Тулубаево, км 13,4 – км 15,7 в Мензелинском районе, протяженностью 2,25 км.

Также, подрядные организации выполнят ремонт автодороги Набережные Челны – Заинск – Альметьевск, км 62,6 – км 65,5 в Заинском районе – 2,9 км; Набережные Челны – Сарманово, км 29,8 – км 30,9, км 32,4 – км 33,8 в Сармановском районе – 2,41 км; Набережные Челны – Сарманово, км 39,3 – км 42,3 в Сармановском районе – 3 км; «Набережные Челны – Сарманово» – Тлянче-Тамак, км 0,0 – км 5,1 в Тукаевском районе – 5,1 км.

Напомним, в 2023 году на дороги Татарстана по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» выделят 11,2 млрд рублей. Из них 5,8 млрд рублей из бюджета республики, их направят на ремонт автомобильных дорог регионального значения и комплексное развитие транспортной инфраструктуры городских агломераций. Еще 1,4 млрд рублей из федерального бюджета пойдут на развитие инфраструктуры г. Казани. На приведение в нормативное состояние автомобильных дорог и искусственных сооружений направят 3,8 млрд рублей, из них более 3 млрд рублей – из бюджета РФ и более 7 млн рублей из бюджета РТ.