Сегодня открыли новый остановочный пункт «Южный парк»

28 декабря 2022 г., среда

Сегодня в Лаишевском районе РТ состоялось открытие нового остановочного пункта «Южный парк». В торжественном мероприятии приняли участие начальник Горьковской железной дороги филиала ОАО «РЖД» Сергей Дорофеевский, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов, заместитель начальника Горьковской железной дороги Александр Черемнов и др.

«В Татарстане почти 6 млн пассажиров в год пользуются услугами пригородного железнодорожного транспорта, поэтому мы должны сделать тот сервис, который сегодня необходим», – сказал Сергей Дорофеевский.

В своем приветственном слове министр отметил, что в преддверии нового года было значимо, чтобы этот перрон был открыт и началось движение. «Комфорт, удобство, безопасность – базовые функции для жителей. Очень важно, чтобы культура потребления, использования железной дороги у нас в стране развивалось», - подчеркнул Фарит Ханифов и поздравил жителей микрорайона с праздником.

В рамках мероприятия глава Миндортранса РТ наградил работников, внёсших значительный вклад при строительстве остановочного пункта «Южный парк». Почетное звание «Заслуженный работник транспорта Республики Татарстан» присвоено заместителю главного инженера Горьковской железной дороги Евгению Ананьину. Также, Благодарность министра транспорта и дорожного хозяйства РТ объявлена:

- Роману Цуканову - начальнику Центральной дирекции пассажирских обустройств;

- Юрию Табаку -  руководителю работ научно-производственного предприятия «Виннер Марин»;

- Рамилю Габидуллину - монтажнику научно-производственного предприятия «Виннер Марин»;

- Александру Молодцову - контролёру состояния железнодорожного пути Юдинской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры;

- Андрею Мочалову - генеральному директору ООО «Сувар;

- Александру Черемнову - заместителю начальника Горьковской железной дороги (по территориальному управлению).

Остановочный пункт расположен рядом с жилыми комплексами «Южный парк», «Времена года», «Спортивная» и селом Усады. Новая платформа построена с применением композитных материалов, что позволило возвести её в кратчайшие сроки.

Для удобства пассажиров на платформе установлены лавочки и урны, размещена современная визуальная информация (лайт-боксы), светодиодное освещение, также имеются два погодных модуля. Платформа адаптирована для маломобильных пассажиров, кроме того, на ней выполнены элементы оригинального дизайна. На новой платформе будут делать остановку все пригородные поезда, курсирующие по маршруту Казань – Аэропорт – Казань.

Отметим, разработана и утверждена программа капитального ремонта и строительства новых остановочных платформ пригородного железнодорожного транспорта с благоустройством прилегающих территорий в РТ до 2030 года. С программой можно ознакомиться перейдя по ссылке: https://mindortrans.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_3548705.pdf.