Артем Чукин: «Общая сумма финансирования дорожного нацпроекта в Татарстане составила более 10 млрд рублей»

6 декабря 2022 г., вторник

Сегодня на площадке ИА «Татар-информ» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Республике Татарстан». С докладом выступил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Артем Чукин.

«В республике завершена реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги». Общая сумма финансирования проекта составила 10,17 млрд рублей (БРТ – 4,68 млрд рублей, БРФ – 5,49 млрд рублей). Всего в 2022 году в рамках дорожного нацпроекта отремонтировано более 170 км автомобильных дорог», - сообщил Артем Чукин. В республике выполнены работы по ремонту более 100 км дорог регионального значения, капитальному ремонту и ремонту 33,8 км дорог Казанской агломерации, ремонту 23,6 км дорог Набережночелнинской агломерации, ремонту 4,6 км дорог Нижнекамской агломерации.

Замминистра отметил, что в этом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» стартовала программа по восстановлению мостов. «На эти цели выделены средства на проведение капитального ремонта, ремонта автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений на сумму более 1 млн 850 тыс. рублей. Проведены работы на 27 мостах, 16 из них, протяженностью более 560 погонных метров, введены в эксплуатацию. Это составляет 18% от общего количества запланированных к ремонту мостов до 2024 года», - сообщил спикер.

В целях реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» проектом бюджета на 2023 год предусмотрено выделение 11,2 млрд рублей на выполнение следующих мероприятий:

- ремонт автомобильных дорог регионального значения и комплексное развитие транспортной инфраструктуры городских агломераций (5,8 млрд рублей из бюджета РТ);

- развитие инфраструктуры дорожного хозяйства (1,4 млрд рублей федеральный бюджет);

- приведение в нормативное состояние автомобильных дорог и искусственных сооружений (3,8 млрд рублей, из них более 3 млрд рублей из бюджета РФ, более 7 млн рублей из бюджета РТ);

- внедрение интеллектуальных транспортных систем (224,3 млн рублей из бюджета РФ).

«В настоящее время государственные контракты заключены на объекты Казанской агломерации, что составляет 15% от плана. На остальные объекты торги объявлены», - заключил Артем Чукин.