В «Казань Экспо» прошел круглый стол на тему «Расширение использования нефтехимической продукции в дорожном строительстве»

31 августа 2022 г., среда

Мероприятие состоялось в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума. В нем принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Модератором выступил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Артем Чукин. В работе круглого стола также приняли участие заместитель начальника Управления научно-технических исследований, информационных технологий и хозяйственного обеспечения ФДА «Росавтодор» Георгий Гончаров, начальник нормативно-технического отдела ООО «Автодор-Инжиниринг» Андрей Козлов. В дискуссии также участвовали представители научных организаций и дорожно-строительных компаний.

Отметим, в целях поддержки разработки и внедрения инноваций в дорожной отрасли в Республике Татарстан функционирует Технический совет, утверждено Положение о внедрении новых материалов, проводятся научно-исследовательские работы, ежегодно реализуется план по данному направлению. С 2014 года работы проведены на 159 объектах, а в текущем году выполняется 20 внедрений на 20 объектах. С выходом в 2016 году предварительных национальных стандартов на новые асфальтобетонные смеси начали реализовывать опытные участки на территории всей республики. Всего за три года было построено 14 экспериментальных участков. В 2019-2020-х годах вышли новые государственные стандарты по которым подрядные организации теперь ежегодно выпускают около 3 млн тонн асфальтобетонных смесей.

Также, в республике внедрены новые материалы, по которым в скором времени можно получить повсеместное распространение. Например, самоуплотняющийся бетон, щебень из бетонного лома и асфальтобетон на основе неокисленного битума, при этом дополнительно разрабатываются необходимые стандарты.  

Кроме того, в Татарстане ведется работа по совершенствованию нормативной базы. К примеру, в 2020 году разработан республиканский стандарт на применение бетонного лома в дорожном строительстве, в 2021 году выполнено 2 объекта с использованием данной технологии.

На круглом столе с докладом «Внедрение научно-инновационных разработок КГАСУ, направленных на расширение потребления химической и нефтехимической продукции в дорожном строительстве» выступил ректор Казанского государственного архитектурно-строительного университета Рашит Низамов. «С 2013 года построено 22 экспериментальных участка с применением местных модифицированных материалов. В 2022 году КГАСУ совместно с ОАО «Алексеевскдорстрой» выполнило работы по применению данной технологии при ремонте улично-дорожной сети в с. Подлесная Шентала Алексеевского района, - рассказал Рашит Низамов. - Дорога уложена из местных материалов. Они обработаны и модифицированы при помощи различных добавок и наполнителей. За счет обработки и модификации улучшаются различные физико-механические свойства исходного материала».   

О применении битумных вяжущих при строительстве автомобильных дорог рассказал начальник нормативно-технического отдела ООО «Автодор-Инжиниринг» Андрей Козлов. Также про производство битумного вяжущего (PG), стыковочных лент и холодных мастик (ХШМ) на территории Республики Татарстан презентовал директор ООО «Смарт Битум» Ильдар Рахматуллин.

В том числе, в ходе круглого стола были заслушаны доклады коммерческого директора ООО «ТК РИМИНВЕСТ» Вячеслава Павлова об адгезионных добавках для асфальтобетонных смесей и начальника управления развития ООО «Газпромнефть-Битумные материалы» Ивана Иванова о технологическом суверенитете в части битумных материалов для дорожной отрасли Российской Федерации.

По завершении мероприятия Рустам Минниханов отметил, что только при строгом соблюдении технологий и использовании хороших материалов можно построить качественные автомобильные дороги.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International