Из Казани в Нижний Новгород отправился первый электропоезд

4 августа 2022 г., четверг

Сегодня с железнодорожного вокзала «Казань-1» в 05:10 утра отправился первый электропоезд сообщением Казань – Нижний Новгород. По случаю запуска нового маршрута на территории вокзала прошло торжественное мероприятие с участием министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарита Ханифова, заместителя начальника Горьковской железной дороги по казанскому территориальному управлению Александра Черемнова и генерального директора АО «Содружество» Азата Ахметшина.

«Электропоезд даст возможность жителям трех регионов активно общаться, совершать личные, рабочие, экскурсионные поездки», - отметил Фарит Ханифов. Также глава Миндортранса РТ поблагодарил железнодорожников за хорошую подготовку состава поезда к отправлению и в преддверии профессионального праздника – Дня железнодорожника поздравил сотрудников с праздником, пожелал профессиональных успехов в нелегком труде, чистого и мирного неба над головой, хороших дорог и отличных результатов.

Отметим, электропоезд сообщением Казань – Нижний Новгород состоит из четырех вагонов и способна вместить 400 человек. Сегодня в первый рейс из Казани отправились порядка 140 человек. Поезд будет ежедневно отправляться из Казани в 05:10 и прибывать в Нижний Новгород в 11:30, в обратном направлении будет курсировать в 16:08 и прибывать в столицу Татарстана в 22:28. Время в пути составит 6 часов 20 минут.

В рамках мероприятия Фарит Ханифов также вручил сотрудникам железнодорожной отрасли награды. Так, Благодарность Министра транспорта и дорожного хозяйства РТ объявлена:

- Дмитрию Андрееву - электромонтеру по ремонту воздушных линий электропередачи района электроснабжения Казань (1 группы) районов электроснабжения Юдинской дистанции электроснабжения Горьковской дирекции по энергообеспечению Трансэнерго - филиала ОАО «РЖД»;

- Аделю Латыпову - заместителю начальника железнодорожного вокзала Казань (по транспортной безопасности) Горьковской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД»;

- Ринасу Махмутову - монтеру пути Казанской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД»;

- Ришату Гизатуллину - начальнику Казанского участка АО «Содружество»;

- Оксане Курмаевой - дежурной по вагону Казанского участка АО «Содружество».

Желаем пассажирам доброго пути!