По нацпроекту отремонтирован участок дороги Казань - Шемордан в Тюлячинской районе

15 ноября 2021 г., понедельник

В Тюлячинском районе Татарстана отремонтирована дорога Казань – Шемордан. Работы проведены на участке с 82 км по 83,4 км в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Региональная автомобильная дорога Казань – Шемордан запроектирована по нормативам 3 технической категории с 2 полосами движения и шириной проезжей части 8 м. Она соединяет Сабинский, Тюлячинский и Пестречинский районы республики с Казанью. По ней проходят межмуниципальные и школьные автобусные маршруты.

На отремонтированном участке дорожники выполнили фрезерование существующего асфальтобетонного покрытия, уложили выравнивающий слой из пористой мелкозернистой асфальтобетонной смеси по новому ГОСТу (А16НТ) и верхний слой из высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона ЩМА-8. Также укрепили обочины по 2 м с каждой стороны, установили 136 погонных метров металлического барьерного ограждения и нанесли дорожную разметку.

Генеральным подрядчиком работ является АО «Татавтодор».

Напомним, что в текущем году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Татарстане отремонтируют 96,7 км автомобильных дорог регионального значения. В результате 48,2% дорог достигнут нормативного состояния.