В Миндортрансе РТ рассмотрены вопросы производственного травматизма на предприятиях транспортного комплекса республики

22 сентября 2021 г., среда

Сегодня в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ состоялось совещание, на котором рассмотрены вопросы производственного травматизма на предприятиях транспортного комплекса Республики Татарстан и мерах по его снижению.

В работе совещания приняли участие первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Рустем Валиуллов, начальник отдела страхования профессиональных рисков Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан Айрат Гильмеев, руководители и специалисты по охране труда предприятий транспортного комплекса республики.

В своем выступлении заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Артем Чукин сообщил, что с начала текущего года на предприятиях транспортного комплекса Татарстана зарегистрированы 26 несчастных случаев. В результате 22 человека пострадали и 4 человека погибли. За аналогичный период прошлого года произошел 21 несчастный случай, пострадали 17 человек и 4 человека погибли.

Среди основных причин несчастных случаев названы нарушение правил дорожного движения, неприменение работниками средств индивидуальной защиты, нарушение трудовой дисциплины и требований безопасности при эксплуатации транспортных средств.

В завершении выступления А.Чукин рекомендовал руководителям предприятий транспортного комплекса систематически проводить пропаганду охраны труда, соблюдения техники безопасности на рабочих местах и местах проведения дорожных работ. Также указал на необходимость усилить контроль за соблюдением требований, обеспечивающих безопасность трудового процесса и дорожного движения.

В рамках совещания состоялась церемония награждения победителей смотра конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда среди предприятий транспорта и дорожного хозяйства республики по итогам 2020 года.

В номинации «Лучшее предприятие дорожного хозяйства в области охраны труда с численностью работающих до 100 человек» 1 место присуждено Нурлатскому управлению автомобильных дорог ООО «Татнефтедор», 2 место - ООО «РусРемСтрой».

В номинации «Лучшая организация дорожного хозяйства в области охраны труда с численностью работающих до 500 человек» 1 место присвоено Азнакаевскому управлению автомобильных дорог ООО «Татнефтедор», 2 место -   Заинскому управлению автомобильных дорог ООО «Татнефтедор».

Лучшей организацией транспорта в области охраны труда с численностью работающих до 500 человек» признана татарстанская авиакомпания «ЮВТ АЭРО».

Лучшей организацией транспорта в области охраны труда с численностью работающих более 500 человек» стало муниципальное унитарное предприятие ПАТП-4.

Лучшей организацией по созданию безопасных условий и охраны труда признан международный аэропорт «Бегишево» имени Николая Лемаева.

За активное участие в решении проблем по охране труда награждено Бугульминское управление автомобильных дорог ООО «Татнефтедор».

Диплом «За качественное и оперативное выполнение работ в области охраны труда» вручен Государственному бюджетному учреждению «Безопасность дорожного движения».