Дополнительный миллиард рублей позволит привести в нормативное состояние свыше 66 км дорог в Татарстане

17 сентября 2021 г., пятница

Дополнительные федеральные средства в объеме 30 млрд рублей получат 84 субъекта Российской Федерации по ведомственной целевой программе «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения». Соответствующие соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов уже заключены между Росавтодором и регионами.

Благодаря федеральной поддержке, на территории страны планируется привести к нормативу более 1000 участков дорог общей протяженностью свыше 2000 км. В их числе ― социально значимые трассы и магистрали, а также участки улично-дорожной сети. Площадь укладки дорожного покрытия в 84 субъектах составит 17,7 млн кв. м.

Татарстану выделен 1 млрд. рублей. Средства направлены на ремонт 66,7 км автомобильных дорог в 16 муниципальных образованиях, в том числе в Алексеевском, Актанышском, Кукморском, Спасском, Черемшанском районах.

Как отметил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов, это очень важные для региона объекты, поскольку они обеспечивают подъезд к сельским населенным пунктам и часть из них входит в опорную сеть Республики Татарстан.

В частности, ведется ремонт автодороги Алексеевское – Высокий Колок на участке с 16,9 км по 18,3 км в Алексеевском районе и два участка дороги «Алексеевское – Высокий Колок» - Базяково – Тукай - с 3,6 км по 8,4 км в Алексеевском районе и с 23,9 км по 26,4 км в Спасском районе. Через эти дороги осуществляется подъезд к городу Болгар, на территории которого расположен Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник.

В 2022 году на территории музея-заповедника будут проведены мероприятия, приуроченные к празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

В настоящее время все работы находятся на завершающей стадии, сдать объекты в эксплуатацию планируется до 30 ноября 2021 года.

Напомним, что в рамках федеральной поддержки ряд трансфертов выделяется и на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги». Так, в 2021 году на мероприятия, реализуемые по региональному проекту «Дорожная сеть», Республика Татарстан получила 9 млрд 112 млн. рублей. Эти средства направлены на выполнение дорожных работ на 30 объектах. Ремонт выполнен на 70%.

Национальные проекты реализуются в России с начала 2019 года в соответствии с «майским» указом Президента РФ Владимира Путина. За два предыдущих года новый облик в рамках нацпроекта получили свыше 478 км дорог Татарстана.

На фото: ход ремонта участка дороги «Алексеевское – Высокий Колок» - Базяково – Тукай с 3,6 км по 8,4 км в Алексеевском районе.