Сегодня Президент Татарстана побывал на отремонтированной по программе «Наш двор» территории многоквартирных домов по улицам Чуйкова и Мусина

30 августа 2021 г., понедельник

Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил двор многоквартирных домов №№25, 25А по улице Маршала Чуйкова и №№ 68, 68А по улице Мусина в Ново-Савиновском районе Казани.

Площадка и придомовые территории были обновлены в рамках республиканской программы «Наш двор».

По программе отремонтированы: асфальтобенное покрытие проездов, входные группы, цоколи, отмостки и фасады домов. Построены площадки для сбора твердых бытовых отходов, выполнены работы по устройству освещения.

Также во дворе оборудованы малые архитектурные формы - качели карусели, горки, баскетбольные кольца, скамьи, урны.

Творческая группа «Supernova» установила перголы, резиновое покрытие на спортивной площадке, нанесла граффити на фасады домов и трансформаторных подстанций.

Общая стоимость работ по программе «Наш двор» составила 32,4 млн.рублей.

Заказчиком работ выступил Фонд содействия созданию благоустроенной среды в Республике Татарстан. Подрядными организациями стали: по дорожным работам -ООО «Казаньдорстрой», по освещению - АО «Казэнерго», по установке МАФов -   «Красивый город», «КСИЛ» и «Жилсервис».

Всего на территории Авиастроительного и Ново-Савиновского районов в рамках реализации Программы «Наш двор» в текущем году предусмотрено благоустройство 35 дворов на площади 239 тыс.кв.м. Сюда входят 103 дома, в которых проживают 25213 человека. В комплексе работ предусмотрено асфальтирование проездов, ремонт и устройство тротуаров, оборудование наружного освещения, установка скамеек, урн, контейнерных площадок, детского оборудования, площадок с песчаным покрытием. Работы ведутся в соответствии с установленным графиком и будут завершены до октября (без учета МАФов).

Напомним, что масштабная республиканская программа «Наш двор» была инициирована Президентов РТ Рустамом Миннихановым. В 2020 году по программе обновлены 28 дворов - это 76 домов, в которых проживают 20 772 человека. Здесь отремонтированы проезды общей площадью более 167 тыс.кв.м, появились 388 опор освещения, 504 светильника и 892 малые архитектурные формы.