В Татарстане дорожно-строительные работы по национальному проекту ведутся согласно графику

25 августа 2021 г., среда

В Татарстане продолжается реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги». В текущем году запланировано отремонтировать 217,8 км дорог на общую сумму 12 млрд 186 млн рублей, из них 9,112 млрд.руб. – средства федерального бюджета и 3,074 млрд.руб. – республиканского.

В план ремонта включены 96,7 км дорог регионального значения. В результате 48,2% региональных дорог в республике достигнут нормативного состояния. Среди значимых объектов – реконструкция участка автомобильной дороги Казань - Шемордан, протяженностью 4,81 км в Пестречинском районе. Данная дорога входит в опорную сеть автомобильных дорог Российской Федерации. Проведенные мероприятия позволят снять возросшую транспортную нагрузку в связи с интенсивным индивидуальным и малоэтажным строительством в районе. Кроме того, через реконструируемый участок автомобильной дороги осуществляется подъезд к ЖК «Царево Village». Это жилой комплекс с развитой городской инфраструктурой, расположенный в Пестречинском районе в 10 минутах езды от Казани. По данной дороге осуществляется подъезд к столице с восточной стороны жителей Сабинского, Пестречинского, Тюлячинского и Мамадышского районов.

В Казанской агломерации отремонтируют 61,6 км дорог, что обеспечит достижение 84,5% нормативного состояния. Стоит отметить, что в рамках нацпроекта идет строительство автомобильной дороги от улицы Несмелова до автомобильной дороги федерального значения М-7 «Волга» через жилой комплекс «Серебряный бор» в Кировском районе столицы. Мероприятия позволят снизить транспортную нагрузку Горьковского шоссе, через которое в настоящее время выполняется выезд из Кировского района на федеральную трассу М-7 «Волга», повысить пропускную способность автодорог и обеспечить транспортную доступность развивающихся микрорайонов Казани.

Также в рамках развития Большого казанского кольца продолжается строительство участка дороги от улицы Техническая до Кировской дамбы. Автомобильная дорога служит основным выездом из города на федеральные трассы Казань – Оренбург и М-7 «Волга». С помощью БКК осуществляется беспрепятственное движение наземного общественного транспорта (автобус, трамвай) в направлении автобусных и железнодорожных вокзалов. Строительство автодороги позволить жителям и гостям Республики Татарстан быстро и безопасно передвигаться по дорогам Казани.

48,4 км дорог Набережночелнинской агломерации будут обновлены в ходе ремонта по нацпроекту, что обеспечит достижение 81% нормативного состояния. В том числе участок улицы Шамиля Усманова протяженностью 1,3 находится в Набережных Челнах. Улица Шамиля Усманова является одной из центральных в городе с большим пешеходным движением, где расположено много социальных объектов.

В Нижнекамской агломерации ремонтируются 11,1 км дорог, что обеспечит достижение 74,4% их нормативного состояния. В том числе в программу нацпроекта включены участки таких загруженных улиц Нижнекамска как Ахтубинская и Вокзальная.

Как отметил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов, в Татарстане дорожно-строительные работы по национальному проекту ведутся согласно утвержденному графику.

Национальные проекты реализуются в России с начала 2019 года в соответствии с «майским» указом Президента РФ Владимира Путина. За два предыдущих года новый облик в рамках нацпроекта получили свыше 467 км дорог Татарстана.

На фото: ход строительства автомобильной дороги от улицы Несмелова в Казани до автомобильной дороги федерального значения М-7 «Волга.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International