Завершена реконструкция путепровода через железную дорогу в Зеленодольске

12 июля 2021 г., понедельник

В Зеленодольске завершена реконструкция путепровода через железную дорогу. Путепровод расположен на улицах Озерная и Новостроительная и обеспечивает устойчивую транспортную связь промышленной части города с жилыми районами и выездом в направлении Казани.

Длина путепровода составляет 243,5 м, ширина проезжей части - 9 м с двумя тротуарами по 1,5 м каждый.

На новом путепроводе обеспечены все современные требования по безопасности при пересечении железнодорожных путей. Подрядчик установил оцинкованные барьерное и перильное ограждения с высокой удерживающей способностью, оборудовал наружное искусственное электроосвещение на оцинкованных металлических опорах, обеспечил требуемый железнодорожными нормативными документами подмостовой габарит приближения строений.

Кроме того, путепровод рассчитан на перспективные нормативные нагрузки от автомобильного транспорта.  

Для минимизации негативного воздействия на окружающую среду на путепроводе и подходах к нему выполнен организованный сбор воды. На всех занимаемых на постоянной и временной основе земельных участках выполнена вертикальная планировка и рекультивация с отсыпкой плодородным грунтом и засевом трав.

При строительстве путепровода применены металлические пролетные строения из двутавровых главных балок с ортотропной плитой проезжей части. Они изготовлены на Зеленодольском заводе имени Горького, расположенного в полутора км от объекта. Металлоконструкции пролетных строений доставлялись автомобильным транспортом с последующим монтажом автокраном большой грузоподъемности.

На путепроводе применена гидроизоляции мостового полотна нового типа фирмы Sika, состоящая из трех слоев. Данная система гидроизоляционного материала не только защищает металлоконструкции от проникновения влаги, но и обеспечивает долговечную антикоррозионную защиту.

Генеральным проектировщиком реконструкции путепровода является ООО «МостПроектСтрой», генеральным подрядчиком - ООО «Мосты Республики Татарстан».

На данный момент заказчик работ - ГКУ «Главтатдортранс - подал заявку в Инспекцию государственного строительного надзора Республики Татарстан на получение заключения о соответствии построенного путепровода требованиям проектной документации. Готовится пакет документов для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района.

Напомним, что в Татарстане сейчас ведется строительство, реконструкция и ремонт 15 мостовых сооружений. 9 из них будут введены в эксплуатацию в текущем году.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International