В финале Национального Чемпионата «Ворлдскиллс» по дорожной отрасли участвуют молодые татарстанцы  

21 апреля 2021 г., среда

С 14 по 23 апреля в поселке Стекольный Магаданской области проходит финал Национального чемпионата «Ворлдскиллс» по компетенциям управления дорожно-строительных машин. Это такие компетенции, как «Управление бульдозером», «Управление автогрейдером», «Управление экскаватором» и «Управление фронтальным погрузчиком».

От Татарстана в финале принимают участие победители регионального этапа чемпионата - студенты Казанского автотранспортного техникума им. А.П.Обыденнова бульдозерист Раушан Хузин и экскаваторщик Айдар Галимянов.

Всего на финал чемпионата заявились представители 17 регионов России - Якутии, Краснодарского края, Хабаровской области, Красноярского края и другие.

В ходе соревнований участники сдают экзамены на знание правил дорожного движения и техники безопасности при работе на механизмах.

Также выполняют практические задания. В частности, молодые профессионалы проводят технический осмотр, перемещают грунт на расстояние 50 м. Демонстрируют навыки в скоростном маневрировании в установленном коридоре при движении вперед и назад, заезжают из гаража на трал. Кроме того, на экскаваторе выполняют модули погрузки грунта в кузов автомобиля, заезда на трал. Самыми зрелищными являются упражнения на умение точного управления экскаватором – это розлив воды из бутылки, прикрепленной на ковш, снятие ковшом мяча с подставки и опускание его ведро и др.

Пожелаем нашим ребятам успехов!

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International