В Томске проходят соревнования WorldSkills Russia по компетенции «Эксплуатация судов водного транспорта»

8 апреля 2021 г., четверг

5 апреля в Томском техникуме водного транспорта и судоходства стартовали Итоговые соревнования IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Эксплуатация судов водного транспорта».

Сегодня в работе Итоговых соревнований принял участие заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Андрей Егоров. Он ознакомился с работой площадок соревнований, встретился с руководством Томского техникума по вопросам развития внутренних водных путей. Кроме того, замминистра провёл встречу с командой из Республики Татарстан, в которую вошли студенты Казанского филиала ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта» - Егор Кулагин и Артем Ефремов, а также эксперт - преподаватель высшей категории данного вуза Николай Глазунов.

Всего в соревнованиях участвуют 7 команд из шести регионов Российской Федерации: Татарстана, Нижегородской, Тюменской, Новосибирской, Томской областей и Красноярского края.

Конкурсное задание выполняется экипажем, состоящим из двух студентов, обучающихся по специальностям «Судовождение» и «Эксплуатация судового энергетического оборудования».

Конкурсное задание включает в себя шесть модулей, в том числе по морскому судовождению, управлению судами и составами на внутренних водных путях, техническому обслуживанию судовых энергетических установок, ремонту судового оборудования, безопасности жизнедеятельности на судне и такелажным работам.

Соревнования завершатся 9 апреля.