По нацпроекту в Татарстане  в 2020 году отремонтированы свыше 254 км дорог

2 декабря 2020 г., среда

Сегодня министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов встретился с представителями СМИ, активно освещавших ход реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Татарстане в 2020 году.

В начале встречи Фарит Ханифов напомнил, что Татарстан вошел в число 12 российских регионов, показавших наилучшие результаты в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги в 2020 году. Итоги озвучил первый вице- премьер Марат Хуснуллин в рамках Транспортной недели в Москве 19 ноября.

По словам министра, республика начала реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с 2019 года на региональной сети и в трех агломерациях - Казанской, Набережночелниской и Нижнекамской. Татарстану поставлена задача к 2024 году увеличить долю дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, с 46,3% до 50%, автомобильных дорог городских агломераций – в среднем с 80,47% до 85 % и в два раза -  с 128 до 64 снизить количество мест концентрации ДТП.

За эти за два года по нацпроекту в республике отремонтирован 271 объект общей протяженностью 460,4 км.

Фарит Ханифов отметил, что ремонт дорог, запланированных в республике на текущий год, проведен в полном объеме. Отремонтированы 97 объектов общей протяженностью 254,6 км дорог. В том числе 39 участков дорог регионального значения общей протяженностью 64,9 км. В частности, «Альметьевск – Азнакаево» - Какре Елга – «Азнакаево - Тумутук - Кук-Тяка», М-7 «Волга» - Костенеево – Котловка, «Русский Акташ – Кузайкино» - Дербедень – «Казань – Оренбург». Это обеспечило достижение 47,5% нормативного состояния дорог.

В Казанской агломерации выполнен ремонт 36 объектов (7 переходящих) общей протяженностью 106,2 км.  В рамках нацпроекта ввели в эксплуатацию 1 этап строительства участка Большого Казанского кольца от улицы Мидхата Булатова до улицы Борисковская, отремонтировали, в частности, улицы Болотникова, Автосервисная, Тэцевская, Рихарда Зорге, проспект Победы. Тем самым достигли 84% нормативного состояния.

Новый облик получили 19 объектов (5 переходящих) общей протяженностью 77,8 км дорог Набережночелниской агломерации, что обеспечило достижение 80% нормативного состояния. В том числе улица Машиностроительная, проспект Залесный, автодорога «Набережные Челны – Нижнекамск» – Иштеряково).

Также выполнен ремонт 3 объектов Нижнекамской агломерации общей протяженностью 5,7 км, чем добились 70,8% нормативного состояния. Это проспекты Мира и Шинников, автодорога Чистополь – Нижнекамск).

Общая сумма финансирования на 2020 год составила 8,271 млрд.рублей. В том числе 5,828 млрд.руб. – средства федерально бюджета, из них 1,056 млрд за счет средств резервного фонда РФ в счет средств 2021 года. Так, на ремонт региональной сети дорог выделены 715,8 млн.рублей из республиканского бюджета. На Казанскую агломерацию – 5,02 млрд.рублей, из них 4,02 млрд.рублей – федеральный бюджет. На Набережночелнинскую агломерацию – 2 млрд.рублей, из них 1,3 млрд.рублей – федеральный бюджет. На Нижнекамскую агломерацию – 520,2 млн.рублей, в том числе 472,2 млн.рублей – из федерального бюджета.

Кроме того, Фарит Ханифов сообщил, что дополнительно в рамках национального проекта из федерального бюджета Казанской и Набережночелнинской агломерациям были выделены 370 млн.рублей на внедрение интеллектуальных транспортных систем.

Что касается 2021 года, то, по словам министра, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется отремонтировать 91 объект протяженностью 174,8 км дорог. Сюда входят 96,7 км дорог регионального значения, 43,3 км дорог Казанской агломерации, 29,2 км дорог Набережночелниской агломерации и 5,6 км дорог Нижнекамской агломерации. Общая сумма финансирования на 2021 год составит 4 130,7 млн.рублей, в том числе 3 074 ,7 – из республиканского бюджета.