Расчетная скорость движения по автомобильной дороге Москва – Нижний Новгород – Казань составит  120 км/час

18 ноября 2019 г., понедельник

Комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года предусмотрено строительство и модернизация российских участков автомобильных дорог, относящихся к международному транспортному маршруту «Европа – Западный Китай». В числе крупных проектов запланировано строительство скоростной автомобильной дороги «Москва – Нижний Новгород – Казань».

Протяженность автодороги составляет 729 км, в том числе по Татарстану - 142 км. Планируется  4-полосная скоростная автомобильная дорога, IБ категории. Расчетная скорость движения 120 км/час.

Распоряжением Правительства РФ от 08.06.2019 №1249-р объект включен в Схему территориального планирования Российской Федерации. Проект отражен в Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года.

Участок автодороги на территории республики соединит 3 федеральные трассы, что позволит перераспределить транспортные потоки. Также трасса обеспечит транзитное движение в обход Казани и по кратчайшему пути свяжет развивающуюся особую экономическую зону Иннополис с предприятиями Камского инновационного территориально-производственного кластера.

В состав маршрута на территории Республики Татарстан входит новый мостовой переход через реку Волга. Строительство указанного участка будет служить полноценным обходом Казани и обеспечит разгрузку федеральной автомобильной дороги М-7 «Волга». Строительство автодороги имеет важное стратегическое значение для снятия инфраструктурных ограничений в регионе и полноценной реализации транзитного потенциала Приволжского федерального округа.

Госкомпания «Российские автомобильные дороги» осуществляет подготовку проекта планировки территории.