В многофункиональном центре на 843 км трассы М-7 «Волга» оборудована стоянка для вертолета службы медицины катастроф

19 июня 2017 г., понедельник

Сегодня руководитель Росавтодора Роман Старовойт начал объезд федеральных дорог по маршруту Казань-Новосибирск. Всего с инспекцией содержания федеральных трасс он проедет 2800 км.

Первым пунктом остановки главы Росавтодора стал многофункиональный центр дорожного сервиса «Ирбис» на 843 км трассы М-7 «Волга». Здесь оборудованы стоянки для дежурства реаномобиля и вертолета службы медицины катастроф. Создание данного объекта осуществлялось в рамках Концепции развития объектов дорожного сервиса при поддержке Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Как отметил Роман Старовойт, Программы дорожных работ рассчитаны на ликвидацию участков аварийности: строятся многоуровневые развязки, надземные пешеходные переходы, линии освещения. Как следствие, растут скорости потоков. Поэтому для минимизации тяжести последствий аварий,  обеспечения безопасных поездок принимаются меры для повышения оперативности спасательных служб. Вдоль трасс создаются многофункциональные комплексы, на которых предусмотрены стоянки техники МЧС и скорой помощи.

В данном центре и для водителей, и для пассажиров созданы максимально комфортные условия для отдыха. Также здесь оборудованы станция технического обслуживания автомобилей, заправка, медпункт – причем медицинскую помощь здесь оказывают бесплатно.

Сегодня вертолет службы медицины катастроф «Ансат» совершил первый свой полет с этого многофункционального центра. Отсюда до Казани лететь 5 минут.