Круглый стол "Производство полимерно-битумного вяжущего на территории Республики Татарстан" с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова
21.01.2014

Повестка проведения круглого стола
      Круглый стол «Производство полимерно-битумного вяжущего на территории Республики Татарстан» пройдет с участием Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова. Р.Н.Минниханова.
      С докладом «О производстве полимерно-битумного вяжущего на территории Республики Татарстан» выступит министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Ленар Ринатович Сафин.
      О мировом опыте производства полимерно-битумного вяжущего на установке «MASSENZA» и их применения расскажет генеральный директор группы компаний «MASSENZA»Диего Массенза,
      Запланировано выступление советника по вопросам нефтепереработки и нефтехимии ОАО «Татнефть» Рудольфа Дитриховича Ремпеля -  о модификации остатков переработки сверхвязкой нефти с целью получения вяжущих для асфальтобетонных покрытий.
      С заключительным словом выступит Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов.

Производство и применение полимерно-битумного вяжущего на территории Республики Татарстан
      Применение полимерно-битумного вяжущего в составе асфальтобетонной смеси позволяет значительно сократить расходы на текущие ремонтные работы (ликвидация колейности, восстановление слоев износа, ямочный ремонт, заделка трещин), благодаря отсутствию колееобразования и трещинообразования, и сократить расходы на ремонт покрытия в целом при увеличении срока службы покрытия в 2 раза.
      Эффективность использования дорожных покрытий, изготовленных на полимерно-битумных вяжущих, подтверждается зарубежным опытом. Например, в США расходы на эксплуатацию дорожных участков, построенных с применением полимерно-битумного вяжущего, за 20 лет оказались на 10-30% ниже, чем там, где использовался обычный битум. В Канаде использование полимерно-битумного вяжущего позволило без существенного роста расходов увеличить долю дорог, находящихся в хорошем состоянии, с 43% до 75%. В Европе доля покрытий на полимерно-битумном вяжущем составляет в среднем 20% (Швеция 6%; Великобритания 8%; Норвегия 13%; Германия 23%; Бельгия 24,4%; Австрия 35%). В теплых США – 15%, на Аляске – 50%. В Китае битумные вяжущие с 2000 года стали обязательными при строительстве новых высокоскоростных дорог.
      В России, по данным производителей, выпуск полимерно-битумного вяжущего с 2009 по 2013 год вырос в восемь раз, примерно с 20 тыс. до 170 тыс. тонн. Ведущим производителем полимерно-битумного вяжущего в России является ОАО «Газпромнефть», в частности, Омский нефтеперерабатывающий завод, где смонтирована комплексная эмульсионно-модификационная установка «MASSENZA». Также среди последних приобретений «Газпромнефти» - ЗАО «Рязанский опытный завод нефтехимпродуктов», которое является крупнейшей площадкой для производства полимерно-битумных вяжущих в стране. Кроме того производством полимерно-битумного вяжущего занимаются на Уфимском и Московском нефтеперерабатывающих заводах и на нефтеперерабатывающих заводах «ЛУКОЙЛА» и ТНК-ВР.
      В Москве, в соответствии с распоряжением Правительства города, применение полимерно-битумного вяжущего при ремонте центральных улиц является обязательным.
      В Республике Татарстан, начиная с 2004 года, при ремонте и реконструкции автомобильных дорог были применены асфальтобетонные смеси на модифицированном полимерами битуме на различных участках общей протяженностью 36,5 км. В настоящее время покрытие этих участков находятся в хорошем состоянии.
      Для обеспечения выпуска качественного полимерно-битумного вяжущего Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ предлагает наладить его производство в промышленных объемах на НПЗ ОАО «ТАИФ-НК» на оборудовании фирмы «MASSENZA». Организация производства на НПЗ для ОАО «ТАИФ-НК» даст дополнительный продукт для реализации и увеличении прибыли в целом, а для дорожных организаций стабильное, единое качество производимого продукта.