Проектно-изыскательные работы по строительству логистического центра в Свияжске выполнит ЗАО «Казанский Гипронииавиапром»

16 июля 2009 г., четверг
В соответствии с распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 18.05.2009 №604-з на разработку проектно-изыскательных работ в части объектов республиканской собственности по проекту «Создание Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра» (СММЛЦ) из средств республиканского бюджета выделено 14,8 млн.рублей.
В результате открытого конкурса заключен государственный контракт с победителем конкурса ЗАО «Казанский Гипронииавиапром». Стоимость работ по контракту составляет – 9,8 млн.рублей.
За счет средств республиканского бюджета до конца текущего года будет разработана проектная документация на подготовку территории строительства, строительство объектов энергетического хозяйства, автодороги местного значения от центра н.п. Нижние Вязовые, пожарного депо, наружных инженерных сетей, объектов водохозяйственного комплекса и других объектов республиканской собственности.
30 июня текущего года федеральным заказчиком ФГУ«Ространсмодернизация» Министерства транспорта Российской Федерации объявлен открытый конкурс на разработку проектной документации в части объектов федеральной собственности данного проекта. Стартовая стоимость работ составляет 123,2 млн.рублей.
Согласно распоряжению Правительства РФ от 31.12.2008 №2058-p на 2009 год предусмотрен лимит финансирования проектных работ из средств федерального бюджета в сумме 86,0 млн.рублей.
Непосредственно строительство логистического центра согласно федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы» начнется с 2010 года на условиях частно-государсвенного партнерства. Таким образом, республика в стадии экономического кризиса намерена существенно подготовиться к строительству объектов транспортной логистики, чтобы войти в период строительства с готовой проектно-сметной и рабочей документацией.