С начала года число ДТП на железнодорожных переездах Казанского региона Горьковской железной дороги выросло в 1,5 раза

15 августа 2014 г., пятница

С начала года на железнодорожных переездах Казанского региона Горьковской железной дороги произошли 8 столкновений подвижного состава с автотранспортом, из них 4 ДТП - по Республике Татарстан.

Казанский регион обслуживает 207 железнодорожных переездов, из них 85 расположены на территории Республики Татарстан. 13 обслуживаются дежурными работниками, 33 переезда находятся на магистральном ходу, 111 переездов находятся  на рокадных направлениях, 64 переездов на станционных и подъездных путях, 14 переездов оборудовано УЗП (устройство заграждения переезда).

Несмотря на проводимую профилактическую и разъяснительную работу, число ДТП на железнодорожных переездах растет. Для сравнения: за прошлый 2013 год на Казанском регионе по Республике Татарстан произошли 4 случая ДТП из 9 по региону.

Причиной ДТП на железнодорожных переездах, как правило, является выезд автотранспорта на железнодорожный путь перед приближающимся составом, не взирая на показания переездной звуковой и световой сигнализации. К сожалению, в таких случаях печальна без жертв не обходится.

Последний ДТП произошло 4 августа на перегоне Буа - Бурундуки однопутного неэлектрифицированного участка Свияжск – Цильна: на неохраняемом железнодорожном переезде без дежурного работника водитель автомобиля ВАЗ 2114 выехал на железнодорожные пути и столкнулся с грузовым поездом №2803. Водитель госпитализирован с переломами различной степени тяжести и сотрясением мозга.

Горьковская железная дорога с совместно ГИБДД МВД по РТ проводит комплексную работу по обеспечению безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах: профилактические беседы с водителями автопредприятий, рейды по Брянскому методу с выездом на переезды дистанции, в целях улучшения технического состояния переездов ежегодные весенние и осенние осмотры. В рамках оперативно профилактического мероприятия «Внимание, поезд!» проверены все переезды.

На данный момент в течение года по Республике Татарстан железнодорожники провели беседы в 59 автопредприятиях, с охватом более 4000 человек.

На 2014 год разработана совместная программа с Министерством транспорта и дорожного хозяйства РТ по приведению в нормативное состояние железнодорожных переездов и подъездных автодорог к ним. Согласно программе планируется выполнить ремонт 25 переездов, в том числе ремонт трех устройств заграждения переезда, произвести ямочный ремонт покрытия подходов к переездам и заменить изношенные элементы обустройства дорог.

Уже завершаются работы по монтажу системы фото- и видео- фиксации на неохраняемых переездах 800 и 820 км. Также планируется, что до конца 2014 года системами фиксации будут оснащены еще 6 переездов республики: 831км перегон Бирюли – Куркачи; 75км перегон Ключи – Каратун; 869км перегон Арск – Корса; 764км перегон Зеленый Дол – Васильево; 120км перегон Буа – Бюрганы; 1км пк7 19 вытяжного пути ст.Восстание Химическая.

На регионе по Республики Татарстан ведутся и  противоаварийные мероприятия. В частности, асфальтирование подходов к железнодорожным переездам 55 км Куланга – Ключи, 804 км Дербышки – Кендери и 812 км ст.В.Гора.