Обсуждены вопросы строительства транспортно-пересадочных узлов в Казани

13 августа 2014 г., среда

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ состоялось совещание по вопросу организации, проектирования и строительства транспортно-пересадочных узлов в Казани.

В работе совещания под председательством министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленара Сафина приняли участие начальник Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД» Сергей Абрамов, представители Аппарата Президента РТ, Аппарата Кабинета Министров РТ, Минстроя РТ, Минземимущества РТ, ГИСУ РТ, ЗАО «Гипронииавиапром», исполкома города Казани

По итогам обсуждения намечены мероприятия, направленные на дальнейшую реализацию транспортно-пересадочных узлов в Казани, в том числе ТПУ «Казань-2», «Восточный», «Компрессорный».

Напомним, что объекты транспортно-пересадочных узлов представляют собой единый архитектурный комплекс зданий и вспомогательных сооружений. ТПУ является частью города, обеспечивающая комплексную организацию пересадки пассажиров между различными видами транспорта. Это место концентрации или пересечения нескольких маршрутов городского (автобусного, троллейбусного) и внеуличного рельсового (электрифицированная железная дорога) пассажирского транспорта, обустроенное единой системой пешеходных коммуникаций.

Основное назначение ТПУ в Казани – обеспечение «перехвата» внутригородского транзита индивидуального транспорта и комфортная пересадка пассажиров с одного вида транспорта на другой.