26 сентября 2024 г., четверг

Дорожно-строительной организацией АО «Татавтодор» на региональной автомобильной дороге 16-ОП-РЗ-16К-0432 между селом Ашитбаш Арского муниципального района и деревней Карадуван Балтасинского муниципального района Республики Татарстан по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» завершен ремонт отрезка протяжённостью 1,9 километр.

От километра 22+900 до километра 24+800 автомобильной дороги регионального значения «Ашитбаш – Шушмабаш – Карадуван» работниками Арского филиала предприятия удалены слои покрытия изношенного асфальтобетонного полотна с помощью самоходной дорожной фрезы.

Затем площадью в 13300 квадратных метров при помощи асфальтоукладчика произведена укладка выравнивающего и верхнего слоёв покрытия проезжей части с последующим уплотнением дорожными вибрационными катками вальцевого и пневмоколёсного типа.

Для выравнивающего слоя нового асфальтобетонного покрытия использовалась асфальтобетонная смесь А16Нн. Щебёночно-мастичный асфальтобетон ЩМА-8 применён в верхнем слое покрытия проезжей части.

Обе смеси произведены в соответствии с требованиями ГОСТ Р 58406.2-2020 и ГОСТ Р 58406.1-2020.

На всём протяжении отремонтированного участка произведена отсыпка обочин из щебёночной смеси, укрепленная методом расклинцовки меньшими фракциями инертного материала, шириной, соответствующей требованиям для автомобильных дорог IV технической категории.

Нанесение горизонтальной дорожной разметки на покрытии проезжей части выполнено в соответствии с требованиями ГОСТР 51256-2018.