В Москве состоялась отраслевая конференция «Пассажирские перевозки по речным магистралям России: новый импульс развития»

16 ноября 2023 г., четверг

Сегодня, 16 ноября в рамках «Транспортной недели 2023» в Гостином дворе состоялась отраслевая конференция Федерального агентства морского и речного транспорта на тему: «Пассажирские перевозки по речным магистралям России: новый импульс развития».

В конференции с докладами приняли участие заместитель Министра транспорта Российской Федерации Александр Пошивай, председатель Комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев, первый заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, руководитель контрактной службы Роман Латыпов, заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов, министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Фарит Ханифов, и.о. руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Борис Ташимов, генеральный директор ООО «ВодоходЪ» Ришат Багаутдинов, заместитель генерального директора АО «Государственная транспортная лизинговая компания» Владимир Добровольский.

На конференции обсуждались вопросы развития пассажирских перевозок по внутренним водным путям Российской Федерации, строительства пассажирского флота, развития межрегиональных маршрутов, программ льготного лизинга пассажирских судов и реализации проекта «Великий Волжский путь».

Как отметил в своем выступлении Александр Пошивай: «Татарстан стал одним из трех регионов — участников первого этапа развития скоростных пассажирских перевозок по водным путям России».

По его словам, речные маршруты в Нижегородской области, Чувашии и Татарстане по времени пути сопоставимы с другими видами транспорта, а где-то даже быстрее авто и железнодорожного транспорта. 75% пассажиров судов по Волге путешествуют с туристическими целями, заявил Пошивай. Реализация проекта «Великий Волжский путь» должна привести к повышению пассажиропотока на водном транспорте в Татарстане до 180 тыс. человек в год.

Участники совещания рассмотрели возможность субсидирования из федерального бюджета части стоимости проезда пассажиров по аналогии с субсидированием авиаперевозок (постановление Правительства Российской Федерации от 25.12.2013 № 1242 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории Российской Федерации и формирование региональной маршрутной сети»). «Данная программа охватит наиболее популярные водные маршруты, разгрузит сеть автомобильных дорог, придаст новый импульс развитию туризма выходного дня», - отметил Фарит Ханифов.

Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ рассказал, что на сегодняшний день на 2-х пассажирских причалах республики ведутся работы по строительству причальной стенки и пассажирского павильона в городе Чистополь с подведением инженерных коммуникаций и организацией благоустройства, и по реконструкции существующей причальной стенки в городе Болгар. На них будет предусмотрена швартовка круизных судов и скоростных судов типа «Метеор-2020».

Фарит Ханифов отметил: «В навигацию 2023 года Республикой Татарстан осуществлены межрегиональные перевозки в Ульяновскую область, Республику Удмуртию и Чувашскую Республику. В связи с тем, что в последний раз перевозки по указанным направлениям осуществлялись более 20 лет назад, возобновление речных маршрутов по данным направлениям является актуальной и важной задачей на сегодняшний день».