В г. Казани состоялся квест «Вместе против коррупции»

29 ноября 2022 г., вторник

В ГБУ «Культурный центр имени А.С. Пушкина» прошел антикоррупционный квест под названием «Вместе против коррупции» среди сотрудников Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, Министерства культуры Республики Татарстан, Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан. Мероприятие приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией, которое проходит ежегодно 9 декабря. Организатором квеста выступило Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ.

В мероприятии приняли участие главный советник отдела антикоррупционного мониторинга Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Александр Лохотской, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Тимур Никонов, студенты КНИТУ-КАИ ИАНТЭ СПО «Технический колледж» и Казанского строительного колледжа.

С приветственным словом к учащимся обратился Тимур Никонов: «Важно понимать, что противостояние коррупции – это дело всего общества, каждого из нас. Минимизация коррупционных рисков при освоении бюджетных средств в сфере дорожно-транспортной отрасли – является важной задачей в ходе повседневной деятельности Министерства. Наша задача - обеспечить прозрачность и подконтрольность расходования каждого рубля», - отметил замминистра.

Александр Лохотской подчеркнул, что проведение таких мероприятий важно. «К сожалению, коррупции подвержены все сферы социально-экономической жизни государства. Самое главное для нас - это исключить возможность возникновения коррупции, и значительную роль в этом играет правовое просвещение и формирование негативного отношения к коррупции у населения. Успех в данном направлении зависит от принципиальной позиции каждого».

Квест-игра состояла из 4-х этапов, в которой участники состязались в конкурсах «Вопрос-ответ», «Пазл», «Отгадай слово» и «Мой плакат лучший». Сотрудники Министерств проверили свою эрудицию и логику, отвечая на вопросы, связанные с коррупцией.

Отметим, мероприятия антикоррупционной направленности содействуют формированию позитивного отношения к праву и повышению уровня знаний о коррупционных формах поведения и мерах по их предотвращению.

Справочно: в 2003 году в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International