Реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги» является основной составляющей программы дорожных работ в Татарстане 

23 ноября 2021 г., вторник

Об этом сегодня заявил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов на брифинге в Кабинете Министров РТ, посвященном итогам выполнения в Татарстане Программы дорожных работ в 2021 году и подготовке дорожных организаций к работе в зимних условиях.        

Министр напомнил, что в Татарстане по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтированы дороги региональной сети и трех крупных городских агломерации - Казанской, Набережночелнинской, Нижнекамской с общей протяженностью более двух с половиной тысяч километров. Ключевыми целями проекта являются увеличение доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям с 46,3% до 50%, дорог городских агломераций - с 80,47% до 85%.

В своем выступлении Фарит Ханифов подчеркнул, что в Татарстане дорожные работы на 2021 год в рамках национального проекта выполнены в полном объеме. Так, отремонтирован 51 участок дорог регионального значения общей протяженностью 96,7 км. Обновлены 32 участка дорог Казанской агломерации общей протяженностью 61,6 км, (15 – улицы Казани, 17 – на дорогах регионального значения). В Казанской агломерации ведется реализация капиталоемких и социально значимых объектов. Это, в частности, реконструкция участка автомобильной дороги Казань - Шемордан, с 16,2 км по 21,9 км в Пестречинском районе, строительство автомобильной дороги от ул.Несмелова до автомобильной дороги федерального значения М-7 «Волга» через жилой комплекс «Серебряный бор» в Кировском районе Казани.

Отремонтированы 9 объектов на дорогах Набережночелниской агломерации общей протяженностью 48,4 км (1 – в Набережных Челнах, 8 – на региональных дорогах) и 4 объекта на дорогах Нижнекамской агломерации общей протяженностью 11,1 км (3 – в Нижнекамске, 1 – на региональной дороге).

Общая сумма финансирования на 2021 год составила 12,186 млрд.рублей.  На ремонт дорог региональной сети из республиканского бюджета выделены 1,346 млрд.рублей. На Казанскую агломерацию – 9,158 млрд. рублей, в т.ч. 8,158 млрд.руб из федерального бюджета. На Набережночелнинскую агломерацию -– 1,151 млрд.рублей, в т.ч. 470 млн.рублей из федерального бюджета.  На Нижнекамскую агломерацию – 531,7 млн.рублей, в т.ч. 483,7 млн.рублей из федерального бюджета.

Фарит Ханифов отметил, что Республика Татарстан и в текущем году получила награду за достижение наилучших показателей по итогам реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Памятные дипломы и символичные дорожные катки вручены 11 регионам из 84.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International