С 22 ноября на территории Татарстана вводятся ограничения при проезде в общественном транспорте

18 ноября 2021 г., четверг

Сегодня в режиме видеоконференции в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ прошло совещание с руководителями органов местного самоуправления и предприятий общественного транспорта Татарстана.

На совещании ознакомили о вступающих с 22 ноября 2021 года на территории республики ограничениях при проезде в общественном транспорте в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстана №1100 от 17.11.2021 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан о 19.03.2020 №208 «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции».

В частности, с 22 ноября без предъявления QR-кодов о вакцинации или QR-кодов о медотводе с подтверждением их принадлежности запрещается проезд пассажиров старше 18 лет в общественном транспорте (кроме легкового такси, межрегиональных маршрутов), городским наземным электрическим транспортом, метрополитеном, вход и нахождение пассажиров старше 18 лет на станциях метрополитена.  

Действие указанных ограничений не распространяется на пригородные электрички.

Продажа билетов на автовокзалах, автостанциях на маршруты регулярных перевозок пригородного и межмуниципального сообщения (за исключением межрегионального) осуществляется только по предъявлению QR-кода на каждого пассажира старше 18 лет.

Проезд несовершеннолетних осуществляется без предъявления QR-кода, но с подтверждением возраста при возникновении сомнения у проверяющих.

С 22 ноября 2021 года приостанавливается действие электронных карт с льготным транспортным приложением у граждан старше 60 лет, не имеющих QR-кода о вакцинации или QR-кода о противопоказаниях (медотводе). Их действие возобновляется после поступления сведений о получении QR-кода. Для того, чтобы действие карты возобновилось, необходимо или вакцинироваться, или получить медотвод. После появления соответствующих сведений в системе оплаты проезда карта разблокируется. Сведения в систему поступают автоматически, поэтому гражданам нет необходимости посещать пункты пополнения транспортных карт и офисы АО «Транспортная карта» и АО «Социальная карта». Тем гражданам, которые уже пополнили карты за декабрь, но не имеющие QR-кода, действие их льготной карты будет продлено после снятия ограничений без дополнительного пополнения, то есть денежные средства не сгорают.

Что касается процесса проверки QR-кодов в общественном транспорте, то на совещании сообщили следующую информацию. Проверять QR-коды в общественном транспорте планируется при оплате проезда. То есть, прежде чем продать билет пассажиру, кондуктор будет спрашивать у него QR-код. Если он отсутствует, пассажиру придется покинуть транспортное средство. Ограничения касаются и метрополитена. Вход и нахождение на станциях метро без QR-кода запрещаются. На станциях метрополитена проверять наличие QR-кода будут при прохождении через турникетные линии.

Проверка наличия у пассажиров QR-кода будет осуществляется соответствующим оборудованием. Президент Республики Татарстан принял решение о поддержке перевозчиков в части приобретения соответствующего технического оборудования по считыванию и распознаванию кодов. Специальные устройства будут выданы предприятиям общественного транспорта безвозмездно на период действия ограничительных мер.

Для проверки соблюдения ограничительных мер на транспорте в муниципалитетах созданы мобильные группы.

Если при проверках уполномоченными органами в общественном транспорте будет находиться пассажир без QR-кода,  то на него будет составлен протокол об административном правонарушении в соответствии с ч. 1 невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации ст 20.6.1 КоАП РФ. Данное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей, на должностных лиц - от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.  

Просим пассажиров отнестись с пониманием к работе водителей и кондукторов и персоналу предприятий общественного транспорта, на которых возложена проверка QR-кодов. Эти меры приняты с учетом  сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International