В Арском районе по национальному проекту капитально отремонтирован участок дороги Шушмабаш – Сердебаш протяженностью 6 км

18 ноября 2021 г., четверг

В Арском муниципальном районе Татарстана капитально отремонтировали дорогу Шушмабаш – Сердебаш. Работы проведены на участке от 0 км до 6 км по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

В ходе капитального ремонта стабилизирован грунт, устроено основание из щебеночно-песчаной смеси, уложены нижний слой покрытия из пористой крупнозернистой асфальтобетонной смеси и верхний слой из высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона ЩМА-10. Выполнено устройство 350 метров монолитных лотков для обеспечения стока воды, построены 3 металлические гофрированные трубы и обустроены 2 остановочные площадки.

Также укреплены обочины по 1,5 м с каждой стороны, установлены 1068 погонных метров металлического барьерного ограждения, 251 сигнальный столбик, 130 дорожных знаков и нанесена горизонтальная дорожная разметка.

Кроме того, дорожники построили подъезд к населенному пункту Нуса протяженностью 760 м, обеспечив тем самым выезд на региональную дорогу Шушмабаш – Сердебаш.

Региональная автомобильная дорога Шушмабаш – Сердебаш запроектирована по нормативам 4 технической категории с 2 полосами движения и шириной проезжей части 7 м. По ней проходят межмуниципальные и школьные автобусные маршруты.

Генеральным подрядчиком реконструкции является АО «Татавтодор», проектировщиком – ООО «Институт АгроТрансПроект».

Национальные проекты реализуются в России с начала 2019 года в соответствии с «майским» указом Президента РФ Владимира Путина.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International