По национальному проекту построена дорога к селу Смак-Корса в Арском районе

11 ноября 2021 г., четверг

В Арском муниципальном районе Татарстана построена дорога к населенному пункту Смак-Корса протяженностью 1,6 км. Теперь у жителей села появился выезд на основную региональную дорогу Арск - Сиза. Работы проведены по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

В ходе реконструкции был выполнен перевод грунтовой дороги в асфальтобетонную с 2 полосами движения и шириной проезжей части 6 м.  На объекте после доведения земляного полотна до проектных значений и стабилизации грунта известью дорожники обустроили конструктивные слои покрытия: уложили основание из щебеночно-песчаной смеси, нижний слой из пористой крупнозернистой асфальтобетонной смеси и верхний слой из высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетонной смеси ЩМА-10.

По просьбе сельчан дорога проведена до мечети и сельского клуба.

Также построили подъезд к фермерскому хозяйству и новую гофрированную водопропускную трубу.

Кроме того, на всей протяженности новой дороги укреплены обочины по метру с каждой стороны, установлены 2 искусственные неровности, 54 дорожных знака, 26 сигнальных столбиков и нанесена дорожная разметки. Теперь здесь обеспечен круглогодичный проезд школьного автобусного маршрута.

Генеральным подрядчиком реконструкции является АО «Татавтодор», проектировщиком – АО «Институт «Татдорпроект».

Национальные проекты реализуются в России с начала 2019 года в соответствии с «майским» указом Президента РФ Владимира Путина.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International