В текущем году при реализации национального проекта в Татарстане будут применены новые технологии на 65 объектах дорожной сети

2 марта 2021 г., вторник

При реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Татарстане используются новые материалы и технологии.

Применение инновационных методов стало возможным, благодаря Реестру новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения дорожной отрасли. Он создан ФАУ «РОСДОРНИИ» и содержит более 300 различных технологий, 162 конструкции, 310 регламентирующих документов дорожной отрасли и другие материалы и технологические решения повторного применения. 

В 2020 году по макету-прототипу реестра выполнен показатель «Доля контрактов с использованием современных решений» на 92,5% при целевом показателе в 20%. С применением таких технологий отремонтированы 40 объектов городских агломераций.

В 2021 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 65 объектах запланированы работы с применением технологий из реестра. В том числе на 12 объектах в Казанской агломерации, 1 - в Набережночелнинской, 3 - в Нижнекамской и на 49 объектах региональной сети. Например, в Казани на улицах Белинского, Беломорская, Гагарина и в Набережных Челнах на улице Шамиля Усманова планируется устройство покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА-16) по методу объемного проектирования. В Нижнекамске при капитальном ремонте улиц Вокзальная и Ахтубинская также будут использованы асфальтобетонные смеси по методу объемного проектирования - А 32 НТ, А 16 НТ и ЩМА-8. Уставленный целевой показатель применения технологий составляет 30%.  

Напомним, что Татарстан начал реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с 2019 года в трех крупных агломерациях - Казанской, Набережночелнинской и Нижнекамской.  До этого республика участвовала в федеральном приоритетном проекте «Безопасные и качественные дороги», который теперь входит в состав нацпроекта. По национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 году в республике планируется отремонтировать 91 объект дорожной сети.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International