На мосту через Монастырскую протоку проложены трамвайные линии

18 августа 2020 г., вторник

В столице Татарстана продолжается строительство 2 этапа Большого Казанского кольца на участке от улицы Борисковская до улицы Техническая протяженностью 1,222 км. Работы здесь начались в марте текущего года по национальному проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На строительстве моста через Монастырскую протоку на прошедшей неделе нанесена гидроизоляция и уложен защитный слой бетона на пролете под трамвайное движение. Выполнено устройство балластного корыта из щебня и укладка рельсо-шпальной решетки трамвайных путей с выправкой в плановом и высотном положении. Продолжен монтаж опор контактной сети трамвая.

Велось формирование земляной насыпи и дорожного полотна. Уложены нижний слой дорожного покрытия на площади 4900 кв.м и верхний слой основания из асфальтобетона на площади 6200 кв.м.  Обустроены тротуары на площади 1340 кв.м, смонтированы 999 погонных метров бортового камня.

Завершена прокладка коммуникаций под пролетами моста. Это позволило дорожникам приступить к устройству проездов под мостом для дальнейшего перепуска движения по постоянной схеме на местных проездах по улицам Прибрежная, Горийская и Запорожская. За неделю проложены 800 погонных метров труб ливневой канализации.

Выполнялись работы по устройству шумозащитных экранов вдоль правого и левого проездов.

На строительстве 2 этапа на прошедшей неделе были заняты 107 человек инженерно-технического персонала и 20 единиц спецтехники.

Напомним, что в рамках 2 этапа Большого Казанского кольца проектной документацией предусмотрено переустройство коммуникаций, устройство ливневой канализации и очистных сооружений, подпорных стен, светофорных объектов, наружного освещения, укладка трамвайных путей. Через Монастырскую протоку строится мост длиной 70,78 м.

По словам Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, Большое Казанское кольцо – это одна из самых жизненно важных транспортных артерий Казани. Новая дорога станет продолжением проспекта Победы через район «Солнечный город» с выходом к озеру Верхний Кабан и далее до улицы Техническая. Таким образом дорога соединит промышленную зону между Волгой и озерами Кабан с жилой частью кратчайшим путем.