В Буинском районе введена в эксплуатацию современная асфальтосмесительная установка швейцарской фирмы AMMANN

24 августа 2019 г., суббота

Сегодня в Буинском филиале АО «Татавтодор» состоялось торжественное открытие современной асфальтосмесительной установки АСУ «AMMANN UNIVERSAL-240». Установка является  технологическим стержнем  асфальтобетонного завода. У Татавтодора  это девятая установка  известной швейцарской фирмы  AMMANN. Они уже  успешно работают в Пригородном, Апастовском, Арском, Мамадышском, Аксубаевском, Мензелинском, Нижнекамском и Сабинском филиалах.
В церемонии открытия новой установки приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, глава Буинского муниципального района Марат Зяббаров, заместитель генерального директора АО «Татавтодор» Ильдус Фасхутдинов и президент холдинга АО «Амманн Групп» Ханс-Кристиан Шнайдер.
Установка «AMMANN UNIVERSAL-240» производит 240 тонн высококачественной асфальтобетонной смеси в час, что в несколько раз превышает показатели асфальтобетонных заводов предыдущих поколений. Ее мощности хватит, чтобы произвести смесь для устройства покрытия  на более 150 км дорог в год при условии укладки асфальтобетона в 2 слоя. Также «AMMANN UNIVERSAL-240» может производить все виды горячих и холодных смесей, в том числе и щебеночно-мастичного асфальтобетона, выдерживающего повышенные нагрузки и используемого на трассах с интенсивным движением автотранспорта. 
По словам  президента холдинга АО «Амманн Групп» Ханса-Кристиана Шнайдера, это одна из самых современных и высококачественных асфальтосмесительных установок в мире. Холдинг поставляет ее во все страны - всего в мире их сейчас около 5 тысяч. Высокое качество выпускаемой смеси достигается за счет точного соответствия рецепту асфальта, подобранному в лабораторных условиях, и использования более прочных марок щебня, доставляемых с уральских месторождений.
Господин Шнайдер подчеркнул, что фирма уделяет особое внимание обучению специалистов. И с гордостью сообщил, что один из учеников «Амманн Групп»  в эти дни  принимает участие в соревнованиях Ворлдскиллс по специализации "электромеханик". 
Асфальтосмесительная установка фирмы AMMANN снабжена компьютерной системой управления. Оператор контролирует работу различных агрегатов,  всех этапов технологического процесса в режиме реального времени. И может вовремя произвести необходимое вмешательство - все статусные изменения выводятся на монитор в течение нескольких миллисекунд. 
Господин Шнайдер также отметил, что установленный пылеулавливающий агрегат AFA снижает практически до нуля выброс вредной пыли в атмосферу.
В своем выступлении министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин поздравил весь коллектив Татавтодора с приобретением такой высокопроизводительной асфальтосмесительной установки. В Татарстане сейчас функционируют 16 таких установок. "Мы на пороге очень серьезных задач", - сказал Ленар Сафин. В частности, по поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова за три года необходимо привести в нормативное состояние все дворы в населенных пунктах республики. "Это очень объемное задание. И новая установка будет способствовать его выполнению",  - добавил министр.
После официальной части открытия состоялся  пуск установки с отгрузкой готовой продукции.
Подготовка площадки под строительство и закладка фундамента началась осенью 2018 года. К монтажу оборудования установки приступили в июне. После успешных производственных испытаний установка AMMANN UNIVERSAL-240 в Буинском филиале АО «Татавтодор» уже готова работать на полную мощность.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International