Деятельность проектной команды Татарстана получила положительную оценку в реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги"

23 августа 2019 г., пятница

Деятельность проектной команды Татарстана получила положительную оценку в выполнении производственных дорожных программ в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Об этом сообщил на всероссийском совещании по актуальным вопросам реализации национального проекта первый заместитель министра транспорта РФ Иннокентий Алафинов. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми региональными проектными командами. 

В обсуждении вопросов приняли участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко, директор Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Григорий Волков, представители Управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора, ФАУ «РосдорНИИ», ФКУ «Центрдорразвития», ФКУ «Дороги России», Ассоциации «РАДОР».

В субъектах РФ сейчас активный период выполнения производственных дорожных программ в рамках нацпроекта. В целом проведено устройство покрытия на площади 123 млн кв. м — это 43,5 % от общего объема работ. В Татарстане по нацпроекту в 2019 году будут отремонтированы 75 объектов региональной сети, 89 - в Казанской агломерации и по 5  – в Набережночелнинской и Нижнекамской агломерациях. Общая сумма финансирования составляет 5,384 млрд.рублей. На данный момент в целом по республике ремонт выполнен на 71%. 

«Строительный сезон подходит к концу, в северных и дальневосточных субъектах времени для исправления ошибок остается совсем немного. Коллегам из регионов, расположенных в более «комфортных» климатических зонах также нельзя расслабляться», — обозначил Иннокентий Алафинов.

Он также указал на важность оперативного реагирования региональных проектных офисов на обращения местных жителей — проект создан для людей и призван повысить качество жизни населения.

Отдельную оценку на совещании получила работа регионов по проведению капиталоемких мероприятий в рамках нацпроекта. На это 15 субъектов получили дополнительное финансирование. В том числе Татарстану выделены ещё 350 миллионов рублей на строительство 1 этапа Большого Казанского кольца протяженностью 800 метров – от улицы Мидхата Булатова до Борисковской. Строительство на объекте уже началось. Сейчас идут земляные работы, переносятся инженерные коммуникация и обустраиваются объездные дороги.

Отстающим регионам поручено активизировать процесс заключения контрактов по данным объектам и подтвердить выполнение взятых обязательств по освоению средств в полном объеме, в противном случае будет предложено перераспределить финансирование другим территориям.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International