Закладка новых судов «Метеор – 2020» для Республики Татарстан

2 февраля 2024 г., пятница

1 февраля 2024 года на АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького», входящем в состав АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс» (группа компаний АО «Холдинговая компания «Ак Барс») в торжественной обстановке заложили два скоростных пассажирских судна на подводных крыльях (СПК) проекта 03830 «Метеор – 2020» для Республики Татарстан.

В мероприятии приняли участие Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Республики Татарстан Александр Терентьев, заместитель Министра транспорта Российской Федерации Василий Десятков, министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Фарит Ханифов, генеральный директор АО «Холдинговая компания «Ак Барс» Иван Егоров, генеральный директор АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс» Ренат Мистахов, генеральный директор АО «Флот Республики Татарстан» Роман Лизалин, генеральный директор АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» Александр Филиппов, представители администрации Зеленодольского муниципального района, проектанта, контрагентских организаций и др.

В ходе мероприятия почетные гости по традиции наградили ведомственными наградами работников завода, внесших значительный вклад в развитие судостроительного производства.

В завершение официальной части мероприятия высоким гостям было предоставлено почетное право установить памятные закладные доски в основания новых судов.

Скоростные пассажирские суда на подводных крыльях проекта 03830 «Метеор 2020», разработки проектного бюро «Си Тех», обладают рядом преимуществ относительно уже существующих СПК и отвечают всем международным требованиям по комфортности и безопасности.

Суда обладают принципиально новой самостабилизирующейся крыльевой системой, инновационным преимуществом которой являются:

• Увеличение на 20-30% мореходности;
  • Снижение на 40-50% перегрузок и ускорений при движении на волне;
  • Отсутствие проблемы сваливания с крыла в водоизмещающем режиме за счет положительных углов атаки носового и кормового крыла;
  • Кроме существенного улучшения мореходности, особое внимание было обращено на улучшение условий пребывания пассажиров и экипажа в течение рейсов.

Просторный салон на 120 пассажиров оборудован удобными креслами, доступом к мультимедийному контенту с помощью WI-FI. Особое внимание уделено созданию условий для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями передвижения.

На сегодняшний день уже два судна проекта 03830 «Метеор – 2020», получившие наименования «Михаил Девятаев» и «Муса Джалиль», успешно эксплуатируются на водных маршрутах Республики Татарстан. Они были спущены со стапелей АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» и переданы судоходной компании АО «Флот Республики Татарстан» в 2023 году.