Торжественное открытие транспортной развязки на 115 км автомобильной дороги Йошкар-Ола - Зеленодольск
22.10.2015

Торжественное открытие транспортной развязки в разных уровнях на км 115 автомобильной дороги Йошкар-Ола - Зеленодольск

В церемонии примут участие Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Владимирович Старовойт,  Премьер-министр Республики Татарстан  Ильдар Шафкатович Халиков,  министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Ленар Ринатович Сафин, начальник ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Ильдар Галяутдинович Мингазов, глава Зеленодольского муниципального района Александр Васильевич Тыгин, руководители подрядных организаций.

Участок автомобильной дороги Р-175 Йошкар-Ола – Зеленодольск от Казани до Зеленодольска был построен в начале 60-х годов и являлся составной частью автомобильной дороги М-7 «Волга».

Изначально на месте строительства транспортной развязки существовала кольцевая транспортная развязка в одном уровне. По причине реконструкции примыкающего к развязке участка по параметрам I технической категории, а также в результате роста интенсивности движения существующая кольцевая развязка не могла обеспечить безопасное и комфортное движение для пользователей автодороги. В связи с этим Федеральным дорожным агентством было принято решение о строительстве транспортной развязки в разных уровнях на км 115 автомобильной дороги Йошкар-Ола – Зеленодольск.

Справка:

Сроки выполнения реконструкции в соответствии с ФАИП –  ноябрь 2013- октябрь 2015 гг.;

Финансирование – федеральный бюджет;

Стоимость – 679,81 млн. рублей;

Государственный заказчик – ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства»;

Подрядная проектная организация – ООО ПИ «Волгаавтодорпроект»;

Подрядная строительная организация - ООО ПСО «Казань»;

Параметры развязки:

·         протяженность – 1,716 км, в том числе IВ категория – 0,978 км, II категория – 0,738 км;

·         техническая категория автомобильной дороги после реконструкции – I-б;

·         количество полос на участке IВ категории– 2х2;

·       количество полос движения на II категории – 2;

·         расчетная скорость движения – 120 км/ч;

·         тип дорожной одежды – капитальная с покрытием из щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА);

·      протяженность путепровода – 63,2 п.м..