Пресс-конференция "Об итогах работы авиационной отрасли в Республике Татарстан за 1 полугодие. 5-летие татарстанской авиакомпании ЮВТ АЭРО"
15.07.2020

Развитие межрегиональных авиаперевозок, выполняемых из аэропортов Республики Татарстан

Республика Татарстан с 2013 года активно участвует в реализации федеральной программы субсидирования воздушных перевозок.

В 2020 году Татарстан продолжает участие в программе субсидирования авиаперевозок, софинансируются полеты по 27 маршрутам.

Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан заключены договора со следующими авиаперевозчиками: АО «ЮВТ АЭРО», ГУП Оренбургской области «Аэропорт «Оренбург», АО «АК «РусЛайн», АО «Авиакомпания «АЗИМУТ», АО «Авиакомпания «Сибирь».

По причине коронавирусной инфекции COVID-19 с апреля 2020 года произошло резкое снижение занятости пассажирских кресел в салонах воздушных судов авиакомпаний, в региональных аэропортах России также наблюдается падение общего объема пассажиропотока. В этих аэропортах большинство сохраненных маршрутов - это региональные рейсы, выполняемые в рамках федеральной программы субсидирования авиаперевозок.

Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции COVID-19, полеты сохранены и продолжается софинансирование авиарейсов.

Итоги финансово-хозяйственной деятельности аэропортов Республики Татарстан за I полугодие 2020

За I полугодие 2020 года аэропорты Республики Татарстан обслужили (на прибытие и отправление) 913,7 тыс.чел., что на 52,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (I полугодие 2019 года - 1925,8 тыс.чел.).

За I полугодие 2020 года авиакомпания «ЮВТ АЭРО» перевезла 104 437 тыс.чел., что на 7,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года
(I полугодие 2019 года - 113 001 тыс.чел.).

Снижение показателей произошло по причине того, что во 2 квартале 2020 года сложилась неблагоприятная эпидемиологическая обстановка из-за вспышки коронавирусной инфекции.

Проводимые и планируемые работы по строительству и реконструкции аэродромов и посадочных площадок для самолетов, в том числе с использованием механизмов государственной поддержки

В настоящее время реализуется один из важных инвестиционных проектов по реконструкции аэропортового комплекса «Бегишево».

В период с 2019 по 2022 годы за счет средств федерального бюджета реализуется II этап проекта по реконструкции аэропортового комплекса «Бегишево», который предусматривает следующие мероприятия: разработка проектной документации, реконструкция системы электроснабжения, включая трансформаторные подстанции и линии электропитания, реконструкция патрульной и внутрипортовой дорог, реконструкция периметрового ограждения с оборудованием техническими средствами охраны.

В феврале 2019 года АО «Аэропорт «Бегишево» за счет собственных средств начато строительство здания аэровокзала международных воздушных линий общей площадью 8501.8 кв.м., с пропускной способностью 200 пассажиров
в час. Данным проектом также предусматривается реконструкция воздушного пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации с изменением его пропускной способности и схемы размещения объектов пункта пропуска.

Строительство искусственной взлетно-посадочной полосы с устройством рулежной дорожки в ООО «Аэропорт-Бугульма»

В связи с очень высоким процентом износа технического состояния и обеспечения безопасности воздушного движения необходима реконструкция взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и перрона.

На сегодняшний день проведены проектно-изыскательские работы, разработана проектная документация АО «Казанский Гипронииавиапром». Данный проект проходит госэкспертизу в Москве. Заключение планируется на конец августа 2020 года.

Информация о проводимых мероприятиях, связанных с присвоением «Международному аэропорту «Казань» имени Г. Тукая

В настоящее время принята концепция оформления аэровокзального комплекса АО «Международного аэропорта «Казань», направленных на популяризацию личности и творчества Г. Тукая.

На данный момент:

- Утвержден  и напечатан эскиз бланков билетов

- Выполнено оформление витражей внутреннего интерьера Терминала-1А.

- Оформлены фасады Терминала-1А, толедо на опорах освещения вдоль аэровокзалов на привокзальной площади.

- Приобретены книги и организована библиотека с произведениями Г.Тукая и писателей Республики Татарстана, в количестве 300 шт. Изготовлены, установлены авторские полки для размещения книг в зонах ожидания пассажиров международных и внутренних вылетов  Терминала 1А.

- В теплой вставке аэровокзального комплекса обустроена тематическая инсталляция «Свет Г.Тукая» с фразами из произведений поэта. С возможностью использования в качестве фотозоны.           

Информация о проводимых мероприятиях, связанных с присвоением «Международному аэропорту «Бегишево» имени Н.В.Лемаева

Исполнительным комитетом Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан был разработан проект концепции оформления аэропорта «Бегишево», который в ноябре 2019 года был презентован Президенту Республики Татарстан Р.Н. Минниханову в ходе его рабочей поездки в г. Нижнекамск.

На сегодняшний день при финансировании ПАО «Нижнекамскнефтехим» реализованы следующие мероприятия:

- изготовлено 100 тыс. посадочных талонов с изображением на оборотной стороне образа Н.В. Лемаева, а также видовых кадров города Нижнекамска и ПАО «Нижнекамскнефтехим», реализация которых была начата в ноябре 2019 года в международном аэропорту «Бегишево»;

- изготовлена и размещена проекция портрета Николая Лемаева на торце гостиницы аэропорта «Бегишево».

В год 100-летия ТАССР - 5-летие татарстанской авиакомпании «ЮВТ АЭРО»

В год 100-летия ТАССР татарстанская авиакомпания «ЮВТ АЭРО» отмечает свое 5-летие. С самого основания авиакомпания активно участвует в реализации социально значимых программ. В частности, федеральной программы субсидирования региональных авиаперевозок на территории Российской Федерации. В 2019 году по программе субсидирования авиакомпания обслужила 37 маршрутов, что составляет 65% из общего количества выполняемых направлений. Регулярные рейсы по специальным тарифам позволили обеспечить доступность региональных авиаперевозок для населения, укрепить авиасообщение между городами Республики Татарстан и другими регионами России, дать новые возможности для развития и взаимодействия.

9 апреля 2015 года состоялась регистрация Татарстанской авиакомпании «ЮВТ АЭРО» как юридического. 17 июля 2015 года под этим брендом был выполнен первый рейс из Бугульмы в Москву (Домодедово). Из Казани первый полет осуществлен 24 июля 2015 года по маршруту Казань-Москва (Внуково). Парк авиакомпании на тот момент состоял из 3-х производимых канадской компанией Bombardier самолетов CRJ 200.

За 5 лет авиакомпания превратилась в одного из узнаваемых региональных перевозчиков страны, выполнила 35 тысяч 091 рейс (данные с 2015 по 2020 г. январь-июнь) и перевезла 1 миллион 091 тысяч 224 пассажира (данные с 2015 по 2020 г. январь-июнь). На сегодняшний день флот компании насчитывает семь самолетов CRJ 200 и два вертолета Bell-429.

География полетов охватывает более 30 городов РФ. Внутри страны, на сегодняшний день, «ЮВТ АЭРО» выполняет полеты по более 60 направлениям, из которых 22 из Казани (Барнаул, Волгоград, Геленджик, Горно-Алтайск, Екатеринбург, Кемерово, Красноярск, Махачкала, Нижневартовск, Нижний Новгород, Новокузнецк, Новый Уренгой, Ноябрьск, Омск, Пермь, Салехард, Самара, Сургут, Томск, Ханты-Мансийск, Челябинск, Ярославль).

Основную часть рейсов авиакомпания «ЮВТ АЭРО» выполняет в рамках постановления Правительства РФ №1242 ("О предоставлении субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории Российской Федерации и формирование региональной маршрутной сети") от 25.12.2013 года, которое позволяет перевозить пассажиров по низкой стоимости на региональных маршрутах.

Авиакомпания совместно с ГБУ «РЦ «Черноморец» пятый год успешно реализует детскую программу по перевозкам детей на черноморское побережье. Данная программа действует благодаря финансовой поддержке Правительства Республики Татарстан. В рамках программы с 2015 по 2019 годы выполнено 360 рейсов. 15 тысяч 932 юных татарстанцев были перевезены «ЮВТ АЭРО» и имели возможность отдохнуть на море. В планах авиакомпании - реализация дальнейших перспективных проектов организации отдыха и оздоровления детей республики.

В 2020 году авиакомпания «ЮВТ АЭРО» вошла в топ легендарных брендов Татарстана. Итоги народного голосования «100 легендарных брендов Татарстана» было приурочено к 100-летию образования Татарской АССР. В ходе двух его этапов жители республики проголосовали около 200 тыс. раз, выбирая лучшие из 900 брендов. По Бугульминскому району Республики Татарстан победителем была признана авиакомпания «ЮВТ АЭРО».

Спикеры:

- заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Андрей Вячеславович Егоров;

- генеральный директор АО «ЮВТ АЭРО» Петр Владимирович Трубаев.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International