Брифинг «О реализации в Татарстане Программы дорожных работ и национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" " на 2020 год»
28.04.2020

В 2020 году на федеральных дорогах, проходящих по территории республики, будет продолжена реконструкция участка км 735 – км 771 автомобильной дороги М-7 «Волга», проектирование   строительства автомобильной дороги М-7 «Волга» на участке обхода городов Нижнекамска и Набережных Челнов с мостовым переходом через реку Кама у села Соколка, отремонтированы 151,7 км участков дорог.

На региональных дорогах планируется:

- отремонтировать порядка 238,9 км автодорог и 4 моста;

- построить 50,2 км автодорог, 3 путепровода и 7 мостов.

В рамках программы дорожных работ будут обеспечены подъездами с твердым покрытием 6 сельских населенных пунктов, которые будут строиться с участием федерального бюджета.

Также планируется реализация 3 основных социальных программ по ремонту дорожно-уличной сети:

- по устройству щебеночно-песчаного покрытия в сельских населенных пунктах -  будет проведены работы на 380 улицах протяженностью 150 км;

- по ремонту существующего асфальтобетонного покрытия в населенных пунктах - будут проведены работы на 340 улицах протяженностью 312 км:

В рамках муниципального дорожного фонда будет выполнен ремонт 300 улиц протяженностью 120 км.

В рамках данных программ на дорожно-уличной сети выполняется ремонт подъездных путей к социально значимым объектам: 226 медицинских учреждениям, 463 школам, 410 детсадам и 280 других объектов.

Планируется обустроить 30 подъездов к фермерским хозяйствам общей протяженностью порядка 30 км и отремонтировать 28 подъездных дорог к садовым обществам общей протяженностью 25 км.

Республика Татарстан участвует в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Данный проект начат в 2017 году в виде федерального приоритетного проекта и в 2019 году был расширен до национального. Планируется выполнить работы на общую сумму 5,045 млрд.рублей, в том числе 2,602 млрд.руб. – средства федерального бюджета и 2,443 млрд.руб. – республиканского.

В текущем году будут выполнены дорожные работы на 84 объектах, в том числе:

 - будут отремонтированы 38 дорожных объектов регионального значения общей протяженностью 64,9 км, что обеспечивает достижение 47,5% нормативного состояния. В частности, участки автодорог Альметьевск — Азнакаево, Алексеевское — Высокий Колок, Русский Акташ — Кузайкино — Дербедень — Казань — Оренбург, Нижняя Мактама — Старое Суркино, Потапово — Тумбарла — Татарский Кандыз, Казань — Оренбург — Чистополь и другие. Финансирование составляет 715,4 млн.рублей из республиканского бюджета;

- 28 объектов протяженностью 91,7 км Казанской агломерации, что обеспечивает достижение 84% нормативного состояния, в том числе 10 объектов протяженностью 40,4 км – в Казани (в частности, улицы Зорге, Патриса Лумумбы, Гвардейская, Болотникова, Тэцевская, проспект Победы и др.) и 18 объектов протяженностью 51,3 км – региональные дороги. Финансирование – 2,49 млрд.рублей, в том числе 1,49 млрд.рублей - средства федерального бюджета, 1 млрд.рублей - средства республиканского бюджета. Также в рамках Казанской агломерации по графику ведется строительство Большого Казанского кольца, первый этап планируется завершить к 30 августа;

- 15 объектов протяженностью 61,5 км Набережночелниской агломерации, что обеспечивает достижение 80% нормативного состояния, в том числе 4 объекта (2 участка улицы Машиностроительная, улица  Раскольникова и  проспект Залесный) протяженностью 12,2 км – улицы г.Набережные Челны, 11 объектов протяженностью 48,35 км – региональные дороги. Финансирование – 1,36 млрд.рублей, по 680 млн. руб из федерального и республиканского бюджетов;

- 3 объекта протяженностью 2,3 км Нижнекамской агломерации, в том числе проспекты Мира и Шинников в Нижнекамске. Это обеспечивает достижение 70,8% нормативного состояния. Финансирование – 480 млн.рублей, в том числе 432 млн.рублей - средства федерального бюджета и 48 млн.рублей - республиканского.

Государственные контракты на выполнение строительно-монтажных работ заключены на все 84 объекты. На 31 объекте сегодня уже ведутся дорожные работы.

Кроме того, в рамках национального проекта внедряются новые технологии и материалы. Из 62 заключенных в рамках национального проекта контракта 35 -  это контракты с применением новых технологий и материалов. Это 58% от общего количества (план 20%), которые в себя включают применение асфальтобетонных покрытий, спроектированных по методологиям объемного проектирования.

Ежегодно, помимо нацпроекта, реализуется план внедрения новых материалов и технологий. За три предшествующих года они внедрены более чем на 90 объектах. В 2019 году проведены работы на 24 объектах. В 2020 году планом внедрения предусмотрено использование технологий применения обработанных и модифицированных республиканских минеральных материалов, устройства тротуарных плит с полимеркомпозитной арматурой.

Планируется выполнить работы по повышению безопасности дорожного движения всех сформировавшихся местах концентрации ДТП и потенциально-опасных местах концентрации ДТП.

По итогам анализа ДТП, имевших место на автомобильных дорогах регионального значения в 2019 году, сформировалось 101 (-12) место концентрации ДТП (на федеральных дорогах – 7, на региональных дорогах – 5, на местных дорогах - 89). На все места разработаны мероприятия по повышению безопасности дорожного движения. Также разработаны мероприятия по повышению безопасности дорожного движения на 33 потенциально опасных местах, 61 аварийно-опасном месте и 98 местах, в которых произошли ДТП с погибшими.

На данный момент в рамках программы дорожных работ сформированы следующие планы:

 - обустройство искусственного освещения на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения, проходящих через населенные пункты, на 46 участках в 32 районах республики общей протяженностью более 75 км.

- установка металлического ограждения барьерного типа - 8,6 км в 7 муниципальных районах на 33 участках (в том числе осевых ограждений общей протяженностью 5,1 км на 4 участках автодороги Набережные Челны – Заинск – Альметьевск).

- устройство искусственных неровностей на примыканиях второстепенных дорог, улиц населенных пунктов, вблизи организаций обслуживания населения и образовательных организаций на автомобильных дорогах (предусматривается обустройство 104 искусственных неровностей на территории 31 района).

- строительство тротуаров в 9 районах на общую сумму 73,2 млн.рублей

Кроме того, в рамках муниципальных дорожных фондов в 2020 году предусмотрено выполнение первоочередных мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в аварийно-опасных местах, обустройство искусственных неровностей и установка ограждений безопасности.

Немаловажным остается вопрос качества дорожных работ. Контроль качества работ постоянно проводится на разных уровнях их выполнения. На уровне подрядной организации ведется постоянный контроль качества поступающих материалов и контроль соответствия требованиям нормативных документов. На уровне заказчика контролируется соблюдение технологии работ с привлечением собственной и независимых лабораторий. Также осуществляется технический контроль органами Госстройнадзора. Выполненные работы не принимаются без подтверждения качества результатами инструментальной диагностики по параметрам ровности, шероховатости, сцепных свойств и модуля упругости. На каждый выполненный объект подрядчик устанавливает гарантийные обязательства. В течении срока действия таких обязательств будет за свой счет устранять образовавшиеся дефекты.

Участники брифинга:

-  Ленар Ринатович Сафин, министра транспорта и дорожного хозяйства РТ;

- Эдуард Юрьевич Данилов, директор Государственного казенного учреждения «Главтатдортранс»;

- Игорь Владимирович Куляжев, председатель Комитета внешнего благоустройства Исполнительного комитета муниципального образования города Казан

- начальник ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Ильдар Галяутдинович Мингазов.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International