Брифинг «О подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод в Республике Татарстан» в режиме видеоконференции с участием заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Э.Ю.Данилова
20.03.2012

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙТСВА

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

20 марта 2012 года

 

Место проведения:

 

 

 

Зал заседаний Кабинета министров РТ, 3-й этаж                                                   

Время проведения:

10:00

 

Наименование мероприятия:

 

 

Брифинг «О принимаемых противопаводковых мерах в дорожно-транспортном комплексе Республики Татарстан»

По автодорогам федерального значения: подготовлены все 120 мостов,  из 885 труб - 309 (35 %).

Определены участки федеральных дорог, наиболее подверженные опасности подтопления при прохождении весеннего паводка.  Таких участков 46. В результате промеров установлено, что   толщины льда у моста через реку Волга на км 777+073  а/д М-7 «Волга» составляет  0,4 – 0,5 м, у моста через реку Вятка на км 973+912 а/д М-7 «Волга» 1,0-1,2 м. Также на автодорогах М-7 «Волга» и «Казань-Оренбург» имеются 15 потенциально опасных и низководных мостов. Данные участки на ежедневном контроле.  Запланированы взрывные работы на реке Вятка км.973+912 а/д М-7 «Волга», сейчас заключаются договоры со специализированными организациями.

По автодорогам регионального значения: из  1070 мостов к паводку подготовлены 612 (57 %). На участках рек Свияга, Ик, Шешма, Меша и других у мостов проведено рыхление льда. Толщина льда на малых реках составляет 0,6 -1,0 м.

В текущем году буровзрывные работы по дроблению льда планируется провести на реках у 9 мостов в Апастовском, Зеленодольском, Кайбицком, Муслюмовском, Нижнекамском, Тетюшском, Тюлячинском районах  с привлечением специалистов Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан.

На региональных автодорогах имеется 10209 водопропускных труб, из них к паводку подготовлены 3267 (32%). 

Сегодня продолжается работа по потенциально опасным участкам автодорог, где возможны размывы в результате выхода талых вод или их схода из полей. Результаты обследования в районах показали, что таких участков 13. Дорожные службы формируют временные направления для отвода воды. В большинстве случаев угрозу размыва представляют плотины в Агрызском, Актанышском и Мензелинском районах.  По каждому району заготовлены сигнальные вехи для обозначения потенциально затопляемых участков.  

Ежедневно специалисты ГКУ «Главтатдортранс» проводят осмотр данных проблемных участков. Продолжается круглосуточное дежурство техники подрядных организаций.

На автомобильных дорогах регионального значения находятся два низководных моста в Буинском районе:

- через реку Свияга у населенного пункта Немчиновка на автодороге «В.Стан-Киять-Яшевка»;

- через реку Свияга у населенного пункта Черки Кильдуразы на автодороге «Казань-Ульяновск-Черки-Кильдуразы».

В период прохождения весеннего паводка на данных мостах будет организовано круглосуточное дежурство.

Подготовлены ремонтные материалы в случае чрезвычайных ситуаций. По региональным автодорогам - 31453 кубических метра щебня, 14796 кубических метра песка, 19709 кубических метра песчано-гравийной смеси и 750 метров труб. По федеральным автодорогам - 5758 кубических метра щебня, 6601 кубических метра песка, 3553 кубических метра песчано-гравийной смеси и 204 кубических метра пиломатериалов.

 

 



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International