Брифинг на тему «Организация интермодальных перевозок от станции Казань до Международного аэропорта «Казань»»
10.05.2011

Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ

10 мая 2011 г., 10:00

Кабинет Министров, 3 этаж, зал заседаний

Брифинг: «Организация интермодальных перевозок от станции Казань до Международного аэропорта «Казань»»

Участники: Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Галиахметов Азат Агтасович, Заместитель начальника Горьковской железной дроги по Казанскому региону Черемнов Александр Павлович, Руководитель Исполнительного комитета МО г.Казани Песошин Алексей Валерьевич, Глава администрации Лаишевского муниципального района Афанасьев Михаил Павлович.

В целях улучшения качества обслуживания пассажиров, повышения эффективности взаимодействия различных видов транспорта, в связи с подготовкой к проведению в г. Казани Всемирной студенческой универсиады 2013 года в мае 2011 года начато осуществление масштабной реконструкции железнодорожной ветки для организации тактового пассажирского сообщения между вокзалом станции Казань и международным аэропортом.

Железнодорожная ветка до Международного аэропорта «Казань» обеспечит интермодальную функциональность системы аэропорта, связывая центр Казани с аэровокзалом и обеспечивая возможность быстрого – всего 20 минут – трансфера гостей Универсиады-2013, что соответствует тербованиям FISU. Транспортный узел «железнодорожный вокзал» является крупным пересадочным пунктом, где можно осуществить пересадку на любой вид городского пассажирского транспорта.

В настоящее время путевое хозяйство ветки от станции Казань до международного аэропорта «Казань» находится в неудовлетворительном состоянии. Для организации интермодальных перевозок необходимо провести реконструкцию существующих путей и дополнительное строительство новых путей протяженностью 2 км.

ОАО «РЖД учтены предложения Республики Татарстан – подход к терминалу аэропорта будет выполнен на эстакаде, а также включены в задание на проектирование строительство двух путепроводов в месте пересечения железнодорожной ветки Казань – Вахитово - аэропорт «Казань» с ул. Тихорецкой в г. Казань и с региональной автомобильной дорогой  «Подъезд к с.Столбище».

В 2010 году на проектные работы из средств ОАО «РЖД» выделено 250 млн. рублей. Документация передана в экспертизу 29 апреля 2011 года. Работы по проекту начаты 1 мая 2011 г.

В настоящее время разработан генеральный план полосы отвода железнодорожной ветки Казань-Вахитово-Аэропорт, проводятся мероприятия по формированию дополнительного землеотвода.

Финансирование указанного проекта будет осуществляться за счет дивидендов, причитающихся Российской Федерации по итогам деятельности ОАО «РЖД» за 2010 год. В апреле 2011 года Инвестиционным комитетом ОАО «РЖД» принято решение о выделении 3,1 млрд.рублей из собственных средств компании на выполнение строительно-монтажных работ.

По предварительным оценкам, стоимость реализации проекта составляет более 11 млрд.рублей (без НДС).