О перевозках школьников автобусами
08.09.2010

О перевозках пассажиров автобусами
 
Пассажирские перевозки являются одним из самых востребованных видов услуг, оказываемых населению. При этом, доля перевозок автомобильным и городским электрическим транспортом составляет 60% от общего объема. Вопрос обеспечения безопасности перевозок данными видами транспорта является на сегодняшний день наиболее актуальным.
Перевозка пассажиров в Республике Татарстан автомобильным транспортом осуществляется по 982 маршрутам, в том числе, по 162 городским, 292 пригородным и 266 междугородным, на которых задействовано 2454 автобуса.
С целью регулирования отношений в сфере организации пассажирских перевозок 13 ноября 2006 года в Республике Татарстан принят Закон № 70-РТ «Об организации пассажирских перевозок, осуществляемых автомобильным и городским наземным электрическим транспортом общего пользования на территории Республики Татарстан». Для реализации основных положений и принципов Закона разработаны и утверждены постановлениями Кабинета Министров Республики Татарстан и приказами Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан 11 нормативных документов.
В соответствии с положениями данного Закона среди перевозчиков проводятся открытые конкурсы на право работы на маршрутах, по итогам которых Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, муниципальные образования с победителями заключают контракты. Сегодня по таким Контрактам в Республике Татарстан перевозки пассажиров осуществляют более 90 транспортных компаний и индивидуальных предпринимателей.
Однако, наряду с перевозчиками, работающими по контрактам и выполняющим все необходимые требования, ряд перевозчиков осуществляют регулярные перевозки пассажиров под видом «заказных», нарушая элементарные требования безопасности перевозок, создают нездоровую конкуренцию на маршрутах. Образовались несанкционированные места отправки междугородних автобусов без каких-либо документов, разрешающих осуществление межмуниципальных и междугородних маршрутов. Данные пункты отправки создают серьезные предпосылки для нарушения требований транспортной безопасности.
Для обеспечения качества предоставляемых транспортных услуг в Республике Татарстан принят Закон Республики Татарстан №54-ЗРТ от 05.07.2010г., определяющий меры административной ответственности за нарушение в сфере пассажирских перевозок:
Статья 5.3. Осуществление пассажирских перевозок маршрутными транспортными средствами без договора, заключенного с заказчиком перевозок в установленном порядке.
 Статья 5.4. Осуществление пассажирских перевозок по регулярным маршрутам маршрутными транспортными средствами с нарушением расписания движения, утвержденного заказчиком перевозок, а равно изменение перевозчиком утвержденной паспортом маршрута схемы движения на маршруте без уведомления уполномоченных органов.
Статья 5.5. Осуществление межмуниципальных пассажирских перевозок маршрутными транспортными средствами по регулярным маршрутам междугородного и пригородного сообщений или муниципальных перевозок маршрутными транспортными средствами по регулярным маршрутам пригородного сообщения в нарушение установленного порядка организации таких перевозок от автовокзалов (пассажирских автостанций).
Статья 5.6. Отказ в предоставлении проезда пассажиру.
Размер административного штрафа на граждан, управляющих транспортным средством, определен в размере от 2000 до 3000 рублей; на должностных лиц - от 20 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц – от 50 000 до 70 000 рублей. Те же действия, совершенные повторно в течение года, влекут наложение административного штрафа: на граждан – от 4 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц – от 40 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 100 000 до 120 000 рублей.
 
О перевозках школьников автобусами
 
Перевозки школьников в Татарстане осуществляются в 45 муниципальных образованиях – в городах Казань и Набережные Челны и 43 районах республики. С 1 сентября 2010 года школьников перевозят 345 автобусов, подключенных к единой системе спутниковой навигации «ГЛОНАСС+112». К концу сентября число автобусов увеличится до 405,благодаря 60 микроавтобусам «FiatDucato», подаренным школам ОАО «Татнефть» по случаю своего 60-летия.
Ежедневное количество перевозимых школьников составляет 11047 человек. Плановое количество школьных маршрутов на конец сентября 2010 года - 465
В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 03.08.2010г. №615 «Об утверждении Положения об открытии школьного автобусного маршрута» заказчиком услуг по организации перевозок детей по школьным маршрутам является орган местного самоуправления, исполнителем – перевозчик. Данным нормативным актом утверждена форма Паспорта школьного маршрута, установлены требования по его заполнению и порядку согласования (с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, Министерством образования и науки Республики Татарстан и УГИБДД МВД по РТ).  


Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International